Акне , высыпания

Здравствуйте, беспокоят прыщи. Всё началось ещё год назад в виде мелких высыпаний на шее и спине, то чесалось то нет. Пошла к врачу, приписывала антибиотики, прошло при отмене возобновилось, прописала мазь солантру, но не особо помогало, зуд то был то нет. Пошла к другому врачу, назначила тоже мази с адапаленом и азелаиновлй кислотой, с шеи ушли высыпания и стали обостряться на скулах и лбу, щас чуть на щеки заходит, зуд уситился. Ещё пила антигистаминные и энтеросгель.... Не знаю что делать, анализы тоже сдавала. Демодекса нет. Гормоны впорядке, единственное холестерин чуть повышен, и в желчном нашли полип. А так у меня джвп.

Джвп
28 лет

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, фото прикрепила и анализы)

Юлия,на фото Акне,рекомендую :
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. В подростковом возрасте были подобные проблемы? С чем связываете появление высыпаний? Какие сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Александровна, здравствуйте, гормоны щитовидной железы, в норме,. Общие анализы крови сдавала, там только холестерин чуть завышен (5.22], инсулин понижен (2.1]но глюкоза в норме 5.28]. Половые гормоны ещё жду, но месячные регулярные, . По ставили СПКЯ. Железо сдавала 12 у меня, витамин д.-25. В9, в12 в норме.

Нужно дождаться результатов анализов на половые гормоны, при из отклонении обратиться к гинекологу-эндокринологу. СПКЯ может давать такую клиническую картину. На данный момент бережное очищение и увлажнение кожи 2 раза в день: La Roche Posay Effaclar H гель для умывания, крем. Продолжить использование адапалена вечером после умывания с постепенным внедрением, так как может вызывать раздражение и сухость кожи. Клинический эффект может даже наступить только через 1,5-2 месяца, а использовать можно более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Александровна, спасибо за рекомендации, да я дождусь результатов, меня ещё беспокоит что под глазом какие то мелкие красные высыпания и такое ощущение что обветрились, мажу мазью комфодерм, но не проходит

Не рекомендую использовать Комфодерм, тем более в области глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Александровна, а что тогда делать,,?

Используйте пантенол 3-4 раза в день или La Roche Cicaplast бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вадимовна, фото прикрепила)

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения в течении 3-4 месяцев или у Вас есть высыпания на спине рассмотреть назначение системных ретиноидов. Консультация гинеколога-эндокринолога так же показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото.

Здравствуйте, Юлия.
Это проявления акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ограничить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.

Здравствуйте , это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел на ночь , уход .при неэффективности системная терапия