Консультация дерматолога /

Акне , высыпания — вопрос №1722063

Здравствуйте, беспокоят прыщи. Всё началось ещё год назад в виде мелких высыпаний на шее и спине, то чесалось то нет. Пошла к врачу, приписывала антибиотики, прошло при отмене возобновилось, прописала мазь солантру, но не особо помогало, зуд то был то нет. Пошла к другому врачу, назначила тоже мази с адапаленом и азелаиновлй кислотой, с шеи ушли высыпания и стали обостряться на скулах и лбу, щас чуть на щеки заходит, зуд уситился. Ещё пила антигистаминные и энтеросгель.... Не знаю что делать, анализы тоже сдавала. Демодекса нет. Гормоны впорядке, единственное холестерин чуть повышен, и в желчном нашли полип. А так у меня джвп.

Возраст: 28

Хронические болезни: Джвп

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила и анализы)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на фото Акне,рекомендую :
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. В подростковом возрасте были подобные проблемы? С чем связываете появление высыпаний? Какие сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Александровна, здравствуйте, гормоны щитовидной железы, в норме,. Общие анализы крови сдавала, там только холестерин чуть завышен (5.22], инсулин понижен (2.1]но глюкоза в норме 5.28]. Половые гормоны ещё жду, но месячные регулярные, . По ставили СПКЯ. Железо сдавала 12 у меня, витамин д.-25. В9, в12 в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно дождаться результатов анализов на половые гормоны, при из отклонении обратиться к гинекологу-эндокринологу. СПКЯ может давать такую клиническую картину. На данный момент бережное очищение и увлажнение кожи 2 раза в день: La Roche Posay Effaclar H гель для умывания, крем. Продолжить использование адапалена вечером после умывания с постепенным внедрением, так как может вызывать раздражение и сухость кожи. Клинический эффект может даже наступить только через 1,5-2 месяца, а использовать можно более длительно.
Клиент
Евгения Александровна, спасибо за рекомендации, да я дождусь результатов, меня ещё беспокоит что под глазом какие то мелкие красные высыпания и такое ощущение что обветрились, мажу мазью комфодерм, но не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не рекомендую использовать Комфодерм, тем более в области глаз.
Клиент
Евгения Александровна, а что тогда делать,,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте пантенол 3-4 раза в день или La Roche Cicaplast бальзам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, фото прикрепила)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения в течении 3-4 месяцев или у Вас есть высыпания на спине рассмотреть назначение системных ретиноидов. Консультация гинеколога-эндокринолога так же показана.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Фото приложите
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Ограничить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел на ночь , уход .при неэффективности системная терапия