Результаты цитологического исследования
Здравствуйте! 2.5 года назад перед ЭКО при обследовании выявили, что при нажатии на соски, молоко, делали цитологию. По ней все ок. Были расширены протоки и чуть чуть повышен пролактин. (При норме 109-557 был 400) мне сказали что хоть и в рамках, но высокий. Потом эко и роды (12.03.24). Кормила 1.5 месяца. Получается, что год уже ровно не кормлю. Вчера делала узи, протоки 9 самый большой (сказали что норма), есть много мелких мелких кист. К сожалению узи прикрепить не могу, оставила в другом городе. Если нажать на сосок из двух протоков еще течет молоко. Попросила маммолога-онколога сделать снова стекла. Хотя она не считала даже нужным, ей все понравилось по узи и на осмотре. Пришло заключение. Помогите расшифровать. Я правильно поняла, что галакторея в диагнозе под вопросом… если я закончила кормить год назад, то диагноз ко мне не относится? Собираюсь на второе ЭКО. То что молоко выделяется до сих пор может как-то повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии показатели в пределах нормы, атипичных клеток не выявлено.
Подобные выделения могут быть до 2 лет после завершения лактации, а в исключительных случаях и до 5 лет.
На наступление следующей беременности это никак не влияет
Спасибо большое. Получается, галакторея в заключении ко мне отношения не имеет?
Галакторея имеется ввиду выделение вещества по типу молозива.
В цитологии имеются клетки по типу молозивных телец.
Поэтому такое заключение. Но это не патология
Принятый ответ
Доброго дня🤗
По завершению гв молочные выделения могут быть до 3 лет, это физиологическая норма. По цитологии данные за молозивные тельца- что подтверждает галакторею. Противопоказанием к ЭКО это не является.
Ситуация не тревожная!
Спасибо! 🙂
Получается что этот диагноз галакторея-это норма, учитывая, что я год назад перестала кормить? Я верно поняла?
В вашем случае галакторея физиологичная- остаточная лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
После завершения грудного вскармливания выделения из груди могут сохраняться до 3 лет, это в рамках нормы. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
По цитологическому исследования - норма)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным цитологическим результатам признаков злокачественного процесса не выявлено. В отделяемом содержится белковый субстрат, клетки молозивных телец, немного ороговевающего эпителия и жира — всё это соответствует нормальной, доброкачественной секреции. Клетки с атипией и протоковый эпителий отсутствуют. Заключение указывает на возможную фиброзно-кистозную мастопатию, которая является доброкачественным состоянием и не требует лечения при отсутствии жалоб.
Выделение молозивоподобной жидкости из сосков спустя год после окончания лактации, при нормальных данных УЗИ и отсутствии патологических клеток, расценивается как остаточное физиологическое явление. Это не противопоказание к проведению ЭКО.
Для завершения оценки обычно рекомендуют однократно сдать уровень пролактина, желательно с определением макропролактина. Если уровень пролактина в пределах референса и нет спонтанных (без надавливания) выделений, дополнительного вмешательства не требуется.
Берегите себя🍀
Спасибо огромное за такой подробный ответ. Подскажите пролактин 400 при норме 109-557 это высокий? Просто мне маммолог сказала в клинике, что ей нужен при такой норме максимум 300. Репродуктолог перед прошлым эко назначала достинекс.
Екатерина, пролактин не требует снижения «до 300» просто по субъективному желанию врача. Нет клинически обоснованных рекомендаций, указывающих, что пролактин «должен быть ниже 300».
Уровень 400 абсолютная норма и лечения не требует. Решение о назначении Достинекса должно приниматься только по показаниям, а не исходя из «желательной цифры» врача.
Короче говоря, рекомендации врача вызывают сомнения, если есть возможность смените врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Все хорошо. После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 5 лет что является вариантом физиологической нормы.