Кашель длительный
Здравствуйте, сын, 16 лет. Подвержен с детства аллергическому пищевому дерматиту. После сильного ОРВИ в сентябре не проходит кашель. Педиатр ничего не находит. Рентген ничего не показал. Кровь хорошая, по ней нет аллергической реакции. Кашель странной формы, как в трубу, не сухой, не мучительный, не длительного приступа, обструкции нет, одышки нет, на астматический не похож. Знаю о чем говорю, у самой астма в лёгкой форме, в виде кашля. Были у пульмонолога, направила к аллергологу. Выписала Аскорил и Монтелукаст 3 месяца пить. Пьет неделю, результат пока нулевой. Дышал ранее пульмикортом, беродуалом, ничего не помогает. Вроде легче, почти проходит, отхаркивается, но потом снова начинается. Ночью кашель не беспокоит. Что это может быть? Куда обратиться и что проверить ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. А мокрота отходит? Цвет? Сдавали ли мокроту на анализ (в том числе КУМ)? Потливость не беспокоит? Температура в норме? Хорошо бы все же выполнить спирометрию в таком случае.
Кристина Викторовна, потливость не беспокоит, мокрота светлая. Не сдавали. Температура в норме.
А у ЛОРа были?
Обязательно сдайте мокроту на анализ + Спирометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую обратиться в лор врачу
Есть кашель " как в трубу" то скорее всего у вас ларингит, или пост назальный затек
Поэтому обратитесь на очный прием к лор врачу
Димитрий Витальевич, спасибо , к Лору сходим обязательно , но разве может быть ларингит 3 месяца почти? Нет охриплости...
Да, может быть и ещё больше, много нюансов , всех не перечислить
Нужен именно осмотр так как может быть как кандидоз, так и бактериальнпя инфекция , олип а носу и т.д.
Димитрий Витальевич, спасибо, обязательно сходим!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения наличия аллергического компонента, как одной из возможных причин кашля, рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, также пройти осмотр у лор врача, исключить заболевания верхних дыхательных путей.
Алексей Cергеевич, спасибо, если эти анализы будут в норме, то нет необходимости идти к аллергологу, значит кашель не связан с аллергией?
Если анализы будут в пределах нормы к аллергологу можно пока не ходить, обратиться на осмотр к лор врачу, исключить заболевания верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас очень распространена микроплазменная инфекция.
И характеризуется именно длительным кашлем.
Без изменений в крови и бронхоспазм
Сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмони
Елена Борисовна, спасибо большое! Обязательно сдадим.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а рентген ничего не показал у нас. При этой инфекции вроде бы должны быть изменения?
Нет.Не должны.
Именно что не должны
Елена Борисовна, поняла, завтра пойдем сдавать иммуноглобулины!
Принятый ответ
Здравствуйте, на паразитоз ребёнка проверяли? Кровь на Гельмо-скрин на внекишечный паразитоз ПЦР - самый точный анализ, если возбудитель есть, он покажет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.