Постоянно повышенная температура

Добрый день! Я родила в октябре 2023 года, ребенок полностью на ИВ. Роды естественные. Последнее время заметила у себя температуру по вечерам или небольшую днем. После родов спустя 1,5 месяца была у врача сдавала все мазки, делала узи малого таза + узи груди (там обнаружили небольшую кисту, вписали мастодион), также делали узи щитовидки. Все анализы прикрепляю. Температуру обнаружила случайно, когда мерила ребенку вечером, решила померить себе - оказалась 37.8. Затем она поднялась до 38.2, я выпила много морса клюквы и легла спать , ночью вспотела и к утру была 36.7. Затем днем опять повысилась до 37.4 , сейчас спустя несколько дней днем наблюдаю 37.1-37.3. К вечеру иногда поднимается до 37.5. Ощущаю частенько озноб и холод по телу, как будто не могу согреться, особенно по вечерам (хочется пойти в ванную и не вылезать оттуда). Решила пойти сдать кровь и мочу. Анализы все прикрепляю. Подскажите что это может быть ? Также скажу, что месячные идут стабильно, начались спустя 2 месяца после родов.

Нет
30 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.

Здравствуйте!
Смотрю анализы
По общему анализу мочи - без патологии
Биохимия крови, гормон щитовидной железы в норме.
По общему анализу крови, признаков активного воспаления нет - соэ и с- реактивный белок в норме.
Есть повышение эозинофилов - они повышаются при аллергических реакциях и при глистных инвазиях.
С целью до обследования по эозинофилам - целесообразно сделать анализ на иммуноглобулин Е, кал трехкратно методом обогащения парасеп, анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхиям.

Гемоглобин 117 , надо посмотреть какой ферритин - возможно есть железо дефицит

Скажите парацетамоловый тест не проводили?

Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Нет, парацетамоловый тест не проводился.

Попробуйте сделать, при скачка температуры - примите парацетамол 500 мг, если на фоне приема температура снизится - необходимо искать инфекционный процесс, если нет - это говорит об неинфекционном повышении температуры, как пример - термоневроз.

Анастасия Александровна, благодарю. Относительно эозинофилов - я выпила много клюквы, чтобы понизить температуру. Возможно поэтому получилась аллергическая реакция.

Да возможно из-за этого!

В целом все хорошо по анализам , рекомендую дополнительно посмотреть ферритин ( депо железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) по результату ОАК низкий уровень гемоглобина.
- повышены эозинофилы чаще всего бывает при аллергии для уточнения сдается общий IgE , или глистных инвазиях необходимо пройти скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.

Здравствуйте .у вас немного снижен гемоглобин.
Желательно сдать ферритин для исключения железодефицита. Он должен быть примерно равен массе тела .при его снижении необходимо принимать железосодержащие препараты .
Повышение эозинофилов может быть при аллергии и глистных инвазиях .в таком случае надо сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .Кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к лямблиям ,описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Повышение уровня эозинофилов.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация аллерголога и терапевта.

Здравствуйте, рекомендую дообследование на паразитоз ПЦР крови и ПЦР кала, а также иммуноглобулин Е. Ферритин не вижу. Не сдавали? При анемии даже латентной может быть субфебрилитет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.