Расстройство кишечника после антибиотиков

Здравствуйте! С 14 по 20 ноября лечила ангину антибиотиком Амоксиклав 1000 2 раза в день. С первого дня принимала Бифиформ 1 капсуле 2 раза в день. На третий день приема стул стал разжиженный, появились боли в животе, тошнота. Убрала бифиформ и стала пить Энтерол 1 к. 2 раза в день, разо, Тримедат, Креон 10000 3 раза в день. Стул вроде оформился, но появились вздутие, зловонные газы. Пропила Энтерол 10 дней, до 27 ноября. Зловонные газы, вздутие и урчание остались. Креон пропила 7 дней. Решила допить Бифиформ по 1 к. 2 раза в день. Вчера, 30 ноября, снова появился разжиженный стул, сходила в туалет раза 4, сначала оформленный стул, потом все кашицей, сегодня такая же история. Всегда позывы и бегаю в туалет в первой половине дня, потом уже более-менее. Вчера стала пить снова Энтерол , выпила однократно смекту. Вчера же сдала копрологию и клостридии. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, как поправить здоровье кишечника? Надо ли просанировать кишечника, судя по анализу, я предполагаю, что размножилась какая-то флора плохая? После ангины ещё случился острый фарингит, который параллельно ещё сейчас лечу, и он никак не хочет проходить, температуры нет. В анамнезе имею СРК гастродуоденит, и вообще постоянно страдаю кишечником, а антибиотик его вообще добил. На очный прием к гастроэнтерологу записалась только на 7 декабря.

СРК МКБ гастродуоденит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Следует сдать
1.копрограмму
2.кал на токсины А и Б к клостридии дифициле.
Сейчас
1.метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин10 дн
2.вернуться к энтеролу 2 кап 2 раза в день 10 дн
3.метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Юрьевна, копрограмму и клостридии я сдала уже, приложила

Тогда это антибиотико -ассоциированная диарея,лечение я написала.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как симптомы начались после антибиотиков , то нужно основаное это сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в , вы не сдавали его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, клостридии сдала, отрицательно, файл приложен, там копрограмма и клостридии вместе в одном

Увидели результат . Отрицательны .
После антибиотиков так же идет обострение действительно срк и сибр .
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 табл 1 раз в день 14 дней
Соблюдение диеты foodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга учитывая ваши результаты и жалобы это антибиотикоассоциированная диарея.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Энтерол продолжайте до 10 дней