Частота выполнения КТ

Добрый день, уважаемые специалисты. Столкнулся с ситуацией: Происходит нарушение слуха. Выполнил КТ височных костей (первый в июне, второй в сентябре). Теперь поняли что КТ врачей не устраивает, просят сделать МСКТ. Не часто ли? Нагрузка лучевая, всё таки же... А тут уже 3е обследование той же области за полгода навязывают. Спасибо, дорогие 🙏

35 лет

Не часто. Нормально.

Добрый вечер. Сейчас нет аппаратов "КТ", они все уже лет 10 как в нашей стране стали "МСКТ" - мультиспиральные то есть. Нагрузка на томографии височных костей небольшая, обычно в районе 1мЗв, поэтому сама по себе процедура не нанесёт вам вреда, но я не очень понимаю, что врачи хотят найти относительно сентябрьского исследования. У вас был гнойный отит и доктора хотят посмотреть динамику на фоне лечения?

Сергей Александрович, у врачей прям спор лютый возник...
У меня возникли проблемы со слухом на левое ухо и на кт первый врач нашла "фиброидные тяжи". Лечила. Потом уволилась и лечение встало. Я пришел к другой лечиться, другая уже на тех же снимках не увидела ни тяжей, ни состояния косточек перепонки... Мне посоветовали сделать именно МСКТ. Но мне вот интересно, были ли тяжи на самом деле, или всё-таки нет на этих снимках... Диски у меня на руках. Мне даже интересно, чтоб независимый специалист по таким снимкам посмотрел...

Сергей Александрович, а самое главное, мне говорят, что КТ невероятно некачественно, поэтому надо сделать именно МСКТ. КТ делал в поликлинике уд президента на Плющихе. Не думаю, что там плохие аппараты. Но, если, судя по интернету, мскт обследуются в "трубе". то я сидел на классическом рентгеновском стульчике с фартуком на груди.

Судя по вашему описанию, вам делали до этого КЛКТ - конусно-лучевую томографию. Тогда да, это немного другой метод обследования, хотя костные структуры среднего уха на нём в целом тоже можно оценить, если зона сканирования аппарата это позволяет, но МСКТ будет более полноценным вариантом исследования.