Резекция шейки матки, выскабливание ц/канала
Здравствуйте! Провели резекцию шейки матки в онкологическом диспансере. Результат гистологии: Очаговая дисплазия плоского эпителия шейки матки CIN 3. Хронический цервицит, наботовы кисты. Край резекции без опухолевого роста. Сегодня девятый день после операции. Ежедневные выделения красные, не более столовой ложки в день, без запаха. Температуры нет. Немного беспокоят постоянная слабость и постоянное тянущее чувство внизу живота и справа в области яичника. Пару/тройку раз в день простреливающее чувство в области самой шейки ( на ней наложили еще три шва). Дискомфортное чувство в мочевом пузыре, не могу долго терпеть наполненный, но на острый цистит это не похоже. Вчера оперирующий онкогинеколог осмотрела в кресле, сказала всё нормально, назначила на ночь тампоны с мазью «Левомеколь» 14 дней. Не успела ей задать все вопросы, а к своему гинекологу запись еще не скоро. При хроническом цервиците и хроническом пиелонефрите достаточно ли тампонов с Левомеколью для быстрого заживления и предупреждения воспалений?
Здравствуйте!
В большинстве случаев дополнительные системные антибиотики или свечи не назначаются, если:
- нет температуры,
- нет обильных гнойных или зловонных выделений,
- общий анализ крови без лейкоцитоза, моча чистая.
Амина, здравствуйте! Может мне самой в ближайшее время сдать мочу, так как беспокоит непонятные ощущения в мочевом пузыре, раньше такого не было
По внешнему виду моча чистая.
Если есть жалобы, конечно, лучше сдать. Уже по результатам можно будет узнать, требуется ли дополнительно лечение.
Действительно!
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Добрый день! После конизации шейки матки шейка заживает в течение месяца. Желательно, мази при этом не использовать. В данном случае для заживления рекомендовано использовать свечи «Депантенол» вагинально на ночь -10 дней (согласно инструкции по применению препарата)
Здравствуйте, Илона!
То есть свечи Депантенол это аналог Левомеколя?
Просто они твёрдые, я не поврежу ими там ничего?
Нет, н повредите. Они антисептические и заживляющие свечи
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае процесс заживления может занимать от 4-6 Нед. В этот период возможно применение назначенные терапии врачом виде тампонов с Левомеколь для улучшения процессов заживления и противовоспалительной целью. Это вполне достаточно.
Если признаков ИМВ нет, то никаких действий не требуется.
Благодарю!