Кистоз яичников у новорожденного
Здравствуйте! ребенку (девочка)1 месяц. У ребенка кал с кровью, высыпания на лице,себорея, срыгивает частенько, сильно тужится когда какает, кал бывает и зелёный или потом зеленеет. Сдали копрограмму и на скрытую кровь. Назначили нормобакт на 10 дней. На грудном вскармливании. Исключила молочку и говядину. Кал так и продоожается с прожилками коови.На УЗИ обп нашли кистозные образования слева (25*12*15мм) и справа(21*12*12мм). Очень переживаю за ребёнка, связано ли это между собой?
Принятый ответ
Это нормальное строение яичников для ребёнка такого возраста, не переживайте, никак это не связано с другими вашими вопросами. Переделайте узи в пол года, яичники уже не будут так выглядеть, а для вашего возраста такое их строение вариант нормы.
Наталия Алексеевна, во время беременности на УЗИ у плода было все в порядке, за месяц появились получается?
Да, это нормальная реакция яичников на роды и материнские гормоны.
Во время беременности на узи это не видно, как правило такое строение яичники преобретают в период родов и новорожденности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины
По поводу кистозного образования необходим узи контроль через 3 месяца
Галина Александровна, сегодня сдавали на скрытую кровь ещё раз, гемоглобин и трансферин положительный. Это может быть трещина?она же совсем маленькая откуда это, свечек неставили, аккуратно подумываю
А копрограмму обычную сдавали?
Галина Александровна, прикрепила сегодня сдавали
По копрограмме в пределах нормы
Норма лейкоцитов до 10
Галина Александровна, у нас получается аллергия на белок коровьего молока? сегодня на приема хирург осмотрел и сказал нет трещины. Ее встревожили кисты, сказала что они большие
По копрограмме нет данных за абкм
Но если прожилки в крови сохраняются
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Копрограмма малыша в пределах возрастной нормы.
2) Кал на скрытую кровь результат положительный что указывает на аллергию к белку коровьего молока маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, эффект оцениваем через 2-3 недели.
3) Срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой.
4) Высыпания на лице скорее всего акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно лечение не требует, по поводу себореи, купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, наносите за час до купания, корочки отпадут.
5) По узи ничего страшного нет, повторите узи в 3 месяца для динамического наблюдения. Будьте здоровы!