Темная(,черная) щитовидка
Мужу ставят АИТ, ттг-19, тпо-1000, никогда не жаловался на щитовидку, в последнее время слабость, упадок сил, скачки давления, проверился результат показал свое, По УЗИ все в норме, только врач почему то сказал плохо щитовидка не прозрачная, черная, что это значит? Назначил тироксин на 100 , вес мужа 85, и анализы на кортизол, АКТГ, Вит. Д, Вопрос, стоит ли сдавать доп. анализы, что значит черная щитовидка, последствия и пить ли дозу на 100 сразу
Здравствуйте! Все верно назначено, принимайте! "Черная" - видимо, имеется ввиду по УЗИ признакам, не акцентируйте внимание, это ничего особого не означает
Раиса Александровна, гиплтериоз впервые, что спровоцировало что привело к АИТ? Произошедшие события: болел 2 раза ковид, гепатит с лечился сильной противовирусной терапией2018 году, работает в нефтяной промышленности есть вредные факторы- выброс сероводорода
Все эти факторы могли спровоцировать. Но точные причины не установить. Аит возникает и у людей без перечисленных Вами факторов
Здравствуйте!
Это эхо- признаки на узи.
Не зацикливайтесь на этом, значения не имеет.
Тироксин нужно принимать, контроль ттг через 2 месяца.
А кортизол, Актг в связи с чем назначили?
Айшат Махачевна, видимо доктор хочет исключить надпочечную недостаточность, у мужа давление скачет? Стоит ли? Что вы скажите? И как правильно сдать на картизол и АКТГ если сдавать с утра? И объясните точнее вечернюю слюну как правильно сдавать
Для исключения надпочечникового генеза АД сдают кровь на кортизол после дексаметазоновой пробы или кортизол в вечерней слюне.
Заранее покупаете специальный контейнер, в инвитро есть, например, для сбора слюны, там есть подробная инструкция.
Надо ещё сдать на ренин, альдостерон, калий, натрий для выяснения причины АД, если она не купируется ничем.
Витамин д и ферритин стоит сдать.
Кортизол в крови не информативен, надо проверять кортизол в вечерней слюне.