Выделения после медикаментозного аборта
Было 6-7 недель по УЗИ.12 апреля была выпита первая таблетка, 14 последующие. Плодное яйцо вышло и были большие сгустки крови, выделения практически пропали, стали коричневатыми и мало. 27 апреля начались выделения алого цвета с сгустками, и в обильном количестве. 28 апреля посмотрел гинеколог и назначил на 2 мая УЗИ. Температуры нет, немного изредка побаливает живот. Считается это нормой или нет? Стоит бить тревогу?
Галина, здравствуйте!
После медикаментозного прерывания беременности кровянистые выделения иногда бывают до двух месяцев. Если они скудные, не сопровождается болями в животе, повышением температуры — это допустимо.
Необходимо дождаться УЗИ. В случае усиления болей, повышения температуры, усиления кровянистых выделений — вызывайте скорую помощь.
Какая норма выделений?
На данном этапе — как при умеренных либо скудных месячных.
15 лет пользовалась только тампонами, сейчас прокладка и нет понимания
Прокладка, про умеренных выделениях, меняется каждые три часа. Не должна быть абсолютно заполнена. Для скудных выделений хватает «ежедневной».
Если необходимо менять среднюю прокладку раз в час и более — выделения обильные.
Ну тогда получается, прокладка единичка( на упаковке написано) раз в 2 часа, заполнена на половину
Расценивается, как умеренные.
Жду узи? Гинеколог сказал на приеме, что может понадобится выскабливание, но после узи.
Принятый ответ
Ждете УЗИ. Состояние полости матки может оценить только так.
Здравствуйте! Выделения после мед. аборта могут быть до 3-4 недель. Но также подобные выделения могут указывать на остатки плодного яйца. Если нет температуры интенсивных болей выделений с неприятным запахом и обильного кровотечения (это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 полностью и длится это на протяжении более 2 часов), то опасности нет и можно дожидаться планового УЗИ 2-го мая. Для уменьшения кровянистых выделений может использоваться транексам по 1000 мг три раза в сутки 3-4 дня. Также в редких случаях может наступить менструация, но прошло ещё мало времени и менструация, конечно, маловероятна. Точнее можно будет сказать после УЗИ
Температуры нет, и болей. Выходят большие сгустки
Если все таки выделения обильные, рекомендуется обратится в дежурную гинекологию самостоятельно или вызвать скорую
Заполнение прокладки (единичка так написано на упаковке) одна в 2 часа
В таком случае можно понаблюдать дома и планово дожидаться УЗИ
Если на узи увидят остатки, надо будет делать выскабливание?
Да, все верно
Вакуум аспирацию обычно сейчас делают
Сколько это по времени? И как долго будут после выскабливания выделения? И чем это чревато?
Но ход процедуры в целом одинаков только для удаления остатков используются разные инструменты
Операция длится 10-15 минут под внутривенным наркозом, как правило никаких проблем после не возникает, осложнения встречаются редко
Выделения могу сохранятся около 3-4 недель, чаще проходят за 1-2 недели
Подскажите, может стресс на работе, и физ нагрузки повлиять на выделения?
В подобной ситуации маловероятно, разве, что физическая нагрузка может поспособствовать усилению выделений, но сами по себе спровоцировать их нет, в основе что-то другое.
Принятый ответ
Стресс и физ нагрузка могут влиять на длину менструального цикла, но в подобной ситуации здесь состояние после мед. Аборта
Добрый день!
Выделения после медикаментозного прерывания беременности иногда могут длиться и до 3-х недель. Бывают ситуации, когда происходит затишье в выделениях, но спустя время шейка несколько раскрывается и выходят сгустки, скопившиеся в полости матки.
Но наличие алых выделений может говорить о наличии остатков плодного яйца. Если за час не меняете большую прокладку, полностью пропитанную кровью, тогда это не кровотечение и можно понаблюдать за собой и дождаться УЗИ 2го мая.
Часа за два наполняется прокладка, единичка которая.
Если на узи увидят остатки, надо буде выскабливание?
Да, в таком случае показано оперативное вмешательство-вакуум-аспирация полости матки (в последнее время чаще делают под контролем гистероскопии), если сформировался плацентарный полип, то это только его удаление путем гистерорезектоскопии. Чаще придерживаются тактики-подождать менструаций и на 5-7 день выполнить УЗИ, бывает, что остатки с менструациями уходят и тогда никакого оперативного вмешательства не нужно
Здравствуйте в некоторых случаях после проведения медикаментозного прерывания беременности такие выделения возможны. Если выделения не сопровождаются болью, повышением температуры тела,нет кровотечения- заполнение обычной прокладки полностью менее чем за час, то в таком случае может быть рекомендовано проведение контроля узи в данные сроки в противном случае рекомендуется обратиться в стационар.
Здравствуйте, выделения после прерывания могут наблюдаться до 2-3 недель. Но если выделения стали редко усиливаться, то рекомендуется проведение узи для исключения остатков после проведения прерывания. На данный момент да скол по часов наполняется полная прокладка?
Добрый день, часа за два прокладка единичка
Галина, если выделения будут усиливаться, то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар и постарайтесь сделать контроль узи.