Симптомы гриппа у ребенка 3,5 года прошли - нужно ли переживать о последствиях
Добрый вечер. Заболел ребенок 3,5 лет, по словам нашего педиатра гриппом А: температура держалась 6 дней, доходя до отметки 39,5°, за день до повышения температуры сухой кашель, не постоянный, сопли ручьем. Жар 6 дней, белая лихорадка, сбивали Парацетамол + Нурофен чередуя их каждые 4 часа, Оралсепт 5 дней в горло, красное и рыхлое было, Изофру в нос 5 дней также. В 7й день болезни с высокой температурой сдали ОАК и СРБ, показатели повышены, но при болезни, по словам педиатра, ничего критичного нет. С 7го дня также был назначен антибиотик на 7 дней и противовирусное на 5 дней, завтра будет последний 7й день приема антибиотика. В итоге 7 дней боролись с гриппом, на 8й день температура резко спала до 34,5°. 3 дня температура не достигала и 36°. Вчера-сегодня температура максимально поднималась до 36,3°. Я не сплю, не понимаю чего ждать, каких последствий. Очень напрягает, что лихорадка, белая, длилась неделю, а сейчас температура пониженная уже несколько дней, не приходит в норму... На настоящий момент ребенок играет, активная, стала более психованной что ли, аппетит выборочный, снова из супа пюре делаю, чтоб ела, спит хорошо, но режим чуть сбился, сама прохладная, говорит, что жарко, кашель влажный имеется и сопли не проходят. Ночью лоб сухой и холодный, а затылок теплый и потеет, ладошки и ступни теплые. Имеются странности после спада температуры: она заторможенна немного, на вопросы или не отвечает, или не в попад что то говорит, может игнорировать людей к ней обращающихся, рассказывает редко страшные истории, словно она там была, странные речи бывают, во сне редкий скрежет зубами появился, память ухудшилась, что то просто не помнит, а может забыть то, что ей пол часа назад говорили... Да, и еще бледность кожи лица после снижения температуры имеется постоянно, чуть лицо розовеет после ванной или более активных игр... Постоянно принимаем Аквадетрим 3 капли в день, Элькар на месяц назначили по 15 капель в день, нос промываем Аквамарис, по пакетику в день пьем Баксет-бэби, Витамишки, также начали с сегодня принимать Детскую сухую микстуру от кашля. Много всего написала. Просто не могу найти информации никакой по моему вопросу: можно ли мне спать спокойно уже, после перенесенного дочкой гриппа, не возникнут ли в ближайшем будущем осложнения или последствия, а также нормальны ли такие резкие и длительные низкие температуры тела после лихорадки... Нормально ли ее состояние на настоящий момент или необходимо еще обследоваться и проходить каких либо специалистов... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания, давайте разберёмся вместе.
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает после ОРВИ и гриппа, характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости, капризности.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель и не требует коррекции.
Полина Евгеньевна, добрый вечер.
Подскажите, помимо сниженной температуры, сейчас она не выше 36,2° поднимается в течение дня, имеет место бледность лица, кожа словно у фарфоровой куклы, очень бледная, после прогулки или купания чуть розовеет, также на воду, температура которой не менялась, сейчас ребенок говорит, горячая. Это длится уже около недели. Это нормально?
И момент, при таком резком скачке температуры с 39° до 34,5°, длительно не повышающейся до нормальных значений, стоит ли ожидать послегриппозных осложнений и повторного подъема высокой температуры?
Надо ли сейчас или в ближайшем будущем проходить какие-либо обследования и сдавать анализы?
Сейчас ребенок активный, играет, есть смена настроения в сторону психов или слез, кушает хуже, но не плохо, выборочно, соплей меньше, кашель реже с мокротой, память вот плохая, смотрит одну и ту же программу - говорит, не смотрела, заниматься наукой, убирать игрушки за собой, не хочет. Это пройдет?
Сорри, дубликат вышел)
Вопрос выше.
Добрый вечер.
По описанию можно предположить явление астено - вегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции и так же приёма антибиотиков
В таком случае организму нужно время ,что бы восстановиться.
Приём витамина Д, прогулки, полноценное питание.
Ольга Николаевна, добрый вечер.
Помимо сниженной температуры тела, не выше 36,2° в течение дня, которая держится около недели, имеет место бледность кожи лица, которое чуть розовеет после прогулки или принятия ванны, это нормально в нашем случае?
Также, уточните, пожалуйста, стоит ли ожидать после гриппа отсроченных осложнений и вновь повышения температуры тела? Надо ли нам или сейчас, или в ближайшее время пройти какие либо обследования и сдать анализы?
Ребенок на настоящий момент активный, настроение переменчивое, аппетит не идеален, но улучшился, выборочный, соплей меньше, кашель реже с мокротой, заниматься учебой или уборкой совершенно не хочет, с памятью что-то - смотрит один и тот же мультик, говорит, что не смотрела, очень не внимательная и не реагирует на вопросы взрослых...
Доброе утро. В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови, так же можно сделать дообследования в области сердечно сосудистой системы - делается экг, эхо -кг.
Ольга Николаевна, добрый день.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего проявление астено-вегетативного синдрома после перенесённой инфекции.
После гриппа от встречается довольно часто и может длиться до 3 недель с постепенным улучшением.
В него как раз и входит низкая температура или субфебрилитет ( у всех по разному), повышенная утомляемость, капризность, снижение концентрации внимания. Так же может быть снижение или избирательность аппетита, потливость, нарушение сна.
Специального лечения не требует.
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера( если что-то есть)
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Ангелина Альбертовна, добрый вечер.
Принятый ответ
Да, бледность сейчас так же укладывается в астено-вегетативный синдром.
В большинстве случаев осложнения при гриппе проявляются не позднее 10-14 суток от первых симптомов. Позднее уже не должно быть.
Через 2 недели после выздоровления желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа, так как при таких инфекциях очень быстро расходуется железо и его много требуется при восстановлении.
Ангелина Альбертовна, добрый день.
Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации. Чуть успокоилась я.
Надеюсь, что состояние ребенка скоро улучшится.
Здравствуйте. Описываете признаки астенического поствирусного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.
Дополнительного обследования пока не нужно. В течение месяца состояние должно улучшаться.
Евгения Григорьевна, добрый день.
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет улучшения то сдать ОАК ,ОАМ что бы исключить воспалительный процесс
Эльнура Назимовна, добрый день.
Спасибо за ответ.