Консультация маммолога /

Боль в груди после родов — вопрос №1722474

Здравствуйте, 20 ноября родила ребенка, беременность вторая, роды вторые. Первого ребенка грудью не кормила, так как было очень много разрывов и несколько месяцев ушло на восстановление, молоко ушло само. Второго ребенка решила попробовать кормить, как выписывали из роддома, начала пробовать сцеживать молокоотсосом и по чуть-чуть прикладывать к груди, но ребенок больше просто сосет грудь, чем пьет молоко, в связи с этим, видимо, образовались застои. Жалобы сейчас такие - Дискомфорт в груди,
при ощупывании чувствуются небольшие уплотнения как виноградинки, когда сосет ребёнок и при сцеживание очень больно соски. Подскажите, что сейчас лучше делать? Может быть чем-то мазать соски, может быть перестать пробовать кормить и мучить себя, может быть попить что-то? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Расскажите, как кормите? По требованию, по времени, сцеживаете ли дополнительно? Изменена ли кожа сосков? Как ребенок набирает вес?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Кормились по требованию, но прикладывала не всегда, также и сцеживала не всегда. Ночью вообще не прикладывала.внешне кожа вроде одинаковая,но сорочкой задеваю неприятно,видимо и ребенком, и молокоотсосом натерла, так сказать. Ребенок набирает вес, тк она на смеси.

Клиент
Наталья Александровна, сейчас чувство такое, что грудь полная, но не знаю, что делать из-за боли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ребенок не опорожнит грудь эффективно, если он на смеси. Он не сосет, как нужно, сформирован неправильный захват. Если решите кормить, то нужно минимизировать долю смеси. Давать бутылку только после груди. Между кормлений давать грудь чаще. Активное кормление с 4 до 7 утра - это время пролактинового пика
Сцеживания убрать, они не нужны вообще.
На соски - бепантен мазь
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Подскажите, а если я сейчас решаю прекратить попытки гв, что мне делать? Таблетку возможно для блокировки лактации выпить или что? Чтобы боль прошла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, кроме этого больше ничего делать не нужно для облегчения боли? Чтобы ускорить процесс облегчения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете наносить траумель на молочные железы дважды в сутки до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. А вот пишут воды пить меньше, это действительно так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нельзя себя сушить. Молоко станет более вязким, возрастет риск лактостазов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли покраснения груди ? Есть ли температура? Как часто кормите?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, нет ни покраснений, ни температуры, кормлю редко, если честно, ночью вообще не прикладывала ни разу… кормимся по требованию, но прикладываю и сцеживаю не всегда, так как очень больно
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас чувство такое, что грудь полная, но не знаю, что делать из-за боли
Онколог, Терапевт, Маммолог
Так не пойдет
Кормление должно быть примерно каждые 3 часа
Если ребенок не требует, нужно предлагать
Обязательно покажите ребенка педиатру
Грудь надо подсцедить
Легкий массаж.
Клиент
Виктория Сергеевна, массаж легкий делаю, не помогает. Кормить не получается, потому что боль нереальная. Сцеживаю, но получается очень мало. Мой вопрос состоял не в этом, я сама все это понимаю и пробую делать по времени. Мой вопрос состоит в том, как можно облегчить это состояние, что-то попить, помазать. Все остальное я итак знаю и делаю.
Клиент
Виктория Сергеевна, и зачем показывать ребенка педиатру? Приходила врач и медсестра, все в норме.
Онколог, Терапевт, Маммолог
От боли ибупрофен 400 мг до 1200 мг в сутки
Местно гель траумель
Холод на грудь
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо. Подскажите, а если я сейчас решаю прекратить попытки гв, что мне делать? Таблетку возможно для блокировки лактации выпить или что? Чтобы боль прошла, может плюсом комплексно чем-то помазать, чтобы ускорить процесс облегчения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Таблетку желательно пить на более менее мягкую грудь
Достинекс по половинке таблетки 2 раза в сутки 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть чувство дискомфорта грудь можно подсцедить. Вам необходимо часто прикладывать ребёнка к груди каждые 3 часа. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день до разрешения ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это состояние, предшествующее лактостазу
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо, уже заблокировала лактацию препаратами.