Сотрясение у ребенка

Здравствуйте! Во вторник утром ребенок упал с высоты собственного роста на плитку (поскользнулся). Ночью ещё упала об мой лоб, но с совсем маленькой высоты. Плакала каждый раз сразу как упала примерно в течение 1-2 минут. В день падения вела себя как обычно, никаких признаков сотрясения или иных проблем не было. На следующий день вечером её немного вырвало (1-2 чайных ложки). Весь следующий день была капризная немного (идут зубы, возможно поэтому). Через день вечером она спрыгнула буквально пару капель молока и сегодня утром тоже срыгнула пару капель молока. Ребенок на гв, рвота каждый раз была на фоне высокой активности после гв. Ребенку 1,3 года. К кому обратиться, чтобы понять есть ли сотрясение и что вообще делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте, вы можете обратиться в приемное отделение ближайшей больницы, дежурный невролог вас осмотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, вы считаете это сотрясение?

Возможно ребенок отделался легким испугом, но лучше не рисковать, пусть лучше ребенка омотрит доктор.
Ребенок и раньше так срыгивал, до падения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, давно уже не срыгивала. Это и пугает, но возможно это из-за того, что стала больше на груди висеть из-за зубов.

Срыгивания по себе, не большие, возможно так совпало, но чтобы не гадать, лучше показаться специалисту, у вас есть возможность обратиться в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, к сожалению, только завтра.

Как сейчас ведёт себя малыш? Как кушает? Нет ли сонливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, дочка весела и активна. Поела как обычно. Утром чуть-чуть срыгнула (как я и писала в вопросе) сразу после гв, когда руками во рту ковырять и параллельно какала (извините за подробности). Вообще ребенка ни вчера, ни сегодня ничего не беспокоит. Она весела и активна, спит чётко в соответствии со своим режимом.

Вероятнее всего, когда ребенок ковырялся во рту, он мог спровоцировать рвоту, такое часто бывает.
Ну что я думаю, в принципе, по вашему описанию все в порядке, если бы было что то серьёзное после удара, то была бы клиника, ребенок вёл бы себя по другому.
Даже если допустим было бы сотрясение, то метод лечения- соблюдение покоя, медикаментозного лечения не требует.
Понаблюдайте за ребёнком, если будет настораживать что то все таки, то обратитесь завтра к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, ребенку необходимо в ближайшее время сделать реакцию Манту ( по определенным причинам ровно в год не сделали). На сколько стоит отложить данную процедуру, если всё таки было сотрясение?

Принятый ответ

Лучше отложите, хотя бы на месяц, ничего страшного, сделаете попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо Вам! Съездили в больницу. У дочки всё хорошо, ни сотрясения, ни иных травм нет.

Добрый день . Обязательно обратитесь в тр/п, ребенку сделают рг черепа . Очная консультация плановая у окулиста и невролога . Ограничьте зрительные и физически нагрузки

Здравствуйте, если у ребенка не нарушено сознание - нет повышенной сонливости, капризности, если кушает хорошо, веселая и озорная наблюдаем 3 дня с момента травмы. Если все хорошо, не ведет себя как ребенок с головной болью, не не вялая, не рвет (срыгивания после еды это другое), то можно успокоиться. Если на душе вам тревожно, то обратитесь в приемный покой, вам там сделают КТ ГМ

Здравствуйте. Вы можете обратиться самотёком в любую детскую больницу, в приёмное отделение. Так будет быстрее, чтобы ребёнка осмотрел врач.

Здравствуйте, вам нужно обратится в приемный покой, как сейчас себя чувствует ребенок?