Консультация детского невролога /

Сотрясение у ребенка — вопрос №1722575

Здравствуйте! Во вторник утром ребенок упал с высоты собственного роста на плитку (поскользнулся). Ночью ещё упала об мой лоб, но с совсем маленькой высоты. Плакала каждый раз сразу как упала примерно в течение 1-2 минут. В день падения вела себя как обычно, никаких признаков сотрясения или иных проблем не было. На следующий день вечером её немного вырвало (1-2 чайных ложки). Весь следующий день была капризная немного (идут зубы, возможно поэтому). Через день вечером она спрыгнула буквально пару капель молока и сегодня утром тоже срыгнула пару капель молока.
Ребенок на гв, рвота каждый раз была на фоне высокой активности после гв. Ребенку 1,3 года.
К кому обратиться, чтобы понять есть ли сотрясение и что вообще делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы можете обратиться в приемное отделение ближайшей больницы, дежурный невролог вас осмотрит.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы считаете это сотрясение?

Невролог, Детский невролог
Возможно ребенок отделался легким испугом, но лучше не рисковать, пусть лучше ребенка омотрит доктор.
Ребенок и раньше так срыгивал, до падения?
Клиент
Татьяна Владимировна, давно уже не срыгивала. Это и пугает, но возможно это из-за того, что стала больше на груди висеть из-за зубов.
Невролог, Детский невролог
Срыгивания по себе, не большие, возможно так совпало, но чтобы не гадать, лучше показаться специалисту, у вас есть возможность обратиться в больницу?
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению, только завтра.
Невролог, Детский невролог
Как сейчас ведёт себя малыш? Как кушает? Нет ли сонливости?
Клиент
Татьяна Владимировна, дочка весела и активна. Поела как обычно. Утром чуть-чуть срыгнула (как я и писала в вопросе) сразу после гв, когда руками во рту ковырять и параллельно какала (извините за подробности). Вообще ребенка ни вчера, ни сегодня ничего не беспокоит. Она весела и активна, спит чётко в соответствии со своим режимом.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего, когда ребенок ковырялся во рту, он мог спровоцировать рвоту, такое часто бывает.
Ну что я думаю, в принципе, по вашему описанию все в порядке, если бы было что то серьёзное после удара, то была бы клиника, ребенок вёл бы себя по другому.
Даже если допустим было бы сотрясение, то метод лечения- соблюдение покоя, медикаментозного лечения не требует.
Понаблюдайте за ребёнком, если будет настораживать что то все таки, то обратитесь завтра к доктору.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, ребенку необходимо в ближайшее время сделать реакцию Манту ( по определенным причинам ровно в год не сделали). На сколько стоит отложить данную процедуру, если всё таки было сотрясение?
Невролог, Детский невролог
Лучше отложите, хотя бы на месяц, ничего страшного, сделаете попозже
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам! Съездили в больницу. У дочки всё хорошо, ни сотрясения, ни иных травм нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Обязательно обратитесь в тр/п, ребенку сделают рг черепа . Очная консультация плановая у окулиста и невролога . Ограничьте зрительные и физически нагрузки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если у ребенка не нарушено сознание - нет повышенной сонливости, капризности, если кушает хорошо, веселая и озорная наблюдаем 3 дня с момента травмы. Если все хорошо, не ведет себя как ребенок с головной болью, не не вялая, не рвет (срыгивания после еды это другое), то можно успокоиться. Если на душе вам тревожно, то обратитесь в приемный покой, вам там сделают КТ ГМ
Детский невролог
Здравствуйте. Вы можете обратиться самотёком в любую детскую больницу, в приёмное отделение. Так будет быстрее, чтобы ребёнка осмотрел врач.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вам нужно обратится в приемный покой, как сейчас себя чувствует ребенок?