Консультация педиатра /

Ударилась головой — вопрос №2499890

Только что реьенок прыгал на диване и ударился головой, я в шоке какая шишка , фото прилагаю
Что делать?
Чем помочь ?
Это опасно ?
Сотрясение может быть ?
Пожалуйста срочно 😭

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сразу приложить сухой холод
Гематома давольно большая
Лучше доехать до травмпункта исключить ЧМТ
Если не поедете
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,головокружение
Сонливость ,то нужнее обязательно осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
У неё орви сейчас л4д модно ?

Педиатр
Можно и нужно!
Оберните в пеленку
И прям на шишку приложите ,периодически убирать и снова
Клиент
Она не даёт
Рыдает
Педиатр
Отвлекайте как можете и прикладывайте (сильно не нажимать )
Клиент
В трампкнет зачем сейчас ехать ?
Клиент
Что может быть если не ехать?
Клиент
Господи этот сайт ужасный так дорого тут все ещё тормозит
Педиатр
Что бы осмотрели ребёнка и исключили черепно-мозговую травму
Клиент
Если завтра например поехать
Педиатр
Тогда ночью обязательно наблюдать
И холод приложить даже когда будет спать
Клиент
Она уснула
Педиатр
Приложите холод
Ночью проверять зрачки
Клиент
Гу зрачки чуть расширены, ну и в комнате уже темно , у нас тёмная квартира
Клиент
Я не пойму , что мне делать?!??!?!??!
Я стою с сумкой одетая в коридоре .
Что делать ?
Жалко тащить её по такси и по улице среди ночи она ещё болеет .заболела сегодня
Клиент
До утра что то изменится?
Клиент
Или сейчас надо ?
Педиатр
Можно до утра наблюдать
Главное холод приложить
Педиатр
Главное сейчас успокоиться
Клиент
Представляете, у меня панические атака началась .
Кошмар
Лет 20 не было
Педиатр
Успокойтесь ?
Если бы были серьезных повреждения то симптомы были бы сразу
Так как гематома большая то я должна была вам предупредить что нужен осмотр врача
Клиент
Скажите , чем намазать шишку ?
Педиатр
Можно троксивазин использовать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо приложить сухой холод и обязательно поезжайте в травмпункт на осмотр к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Почему обязательно ?
Что там нам будет делать?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что ребенок маленький, лучше чтобы врач осмотрел.
Клиент
Сейчас? Ехать
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше сейчас показать ребенка врачу.
Клиент
Если утром поехать?
Клиент
Она просто уснула
Клиент
Я не пойму, что делать то ?!??!?
Клиент
И тоскать её жалко сейчас пл такси по улице
Инфекционист, Гепатолог
Тогда поезжайте утром, сейчас пусть ребенок отдыхает.
Клиент
До завтрашнего утра что произойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не должно произойти. Если ребенок успокоился, лег спокойно спать, значит травма была незначительной.
Просто при травмах головы в таком маленьком возрасте необходимо показывать врачу, я не могла это не порекомендовать.
Клиент
Поняла
Она ещё заболела сегодня
Завтра поеду
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие травмы требуют консультации врача травматолога. Вы не сделали рентгенографию черепа?
Принятый ответ
Клиент
Нет(( надо сделать?
Так и не поехали
Собирались и она уснула
На следующий день наблюдала за ней
Но все время думаю об этом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну вообще гематома по виду не очень хорошая( она мягкая или плотная когда ее трогаешь?)
Клиент
Дело в том , что каким то образом вольще все пропало на утро и дале синяка нет .
Еле видна гемотома - мягкая
Могу сделать фото сейчас как выглядит
Клиент
Добавила фото
Клиент
Я не знаю , что делать, мы обе заболели , орви с температурой, поведение у неё такое же , я усе время про этот удар переживаю, пл ночам плачет , раньше не было , но не поймёшь, может от того , что нос не дышит , так все такое же поведение, тащить реьенка в травмаккт простуженного - не знаю....у нас ещё перенесли его фиг знает куда ....как будто сглазил кто ; и Десна, и орви , и запоры и ударилась ....
Может скорую вызвать - пусть они посмотрят ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорая рентген не проведет-единственный выход это самим ехать в травмпункт. Гематома есть и на втором фото.
Клиент
Есть , огв мягкая , но не то что было в первый день
Я думала ыооьще сполщать будет с синяками
Клиент
Мы съездили в травмпункт ! И чего ?
Нормальная абсолютно гемотома. Никаких показаний к ренгену нет. Сознание не теряли, рвоты нет , изменений в поведение нет .
Зря только ребёнка протоскала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любая травма у детей в таком возрасте-это уже показание к рентгену. Если Вы считаете, что зря свозили ребенка к врачу, то очень жаль.
Клиент
Нам не сделали рентген
Так как оснований нет
Конечно лучше перебдеть,чем недо , но панику устраивать на каждом шагу тоже не нужно , вы вот написали: гемотома не очень хорошая, я две ночи не спала
Приехала , нам сказали все ок , рентген не нужен - какая то дуристика полная ....конечно, зря , мы обе болеем , температура 38 , никаких изменений в поведении не наблюдается, трещину получить с расстояние 10 см невозможно
Короче бред полный
Ладно , спасибо