Ударилась головой

Только что реьенок прыгал на диване и ударился головой, я в шоке какая шишка , фото прилагаю Что делать? Чем помочь ? Это опасно ? Сотрясение может быть ? Пожалуйста срочно 😭

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сразу приложить сухой холод
Гематома давольно большая
Лучше доехать до травмпункта исключить ЧМТ
Если не поедете
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если будут
Разные размеры зрачков
Рвота ,головокружение
Сонливость ,то нужнее обязательно осмотр врача

У неё орви сейчас л4д модно ?

Можно и нужно!
Оберните в пеленку
И прям на шишку приложите ,периодически убирать и снова

Она не даёт
Рыдает

Отвлекайте как можете и прикладывайте (сильно не нажимать )

В трампкнет зачем сейчас ехать ?

Что может быть если не ехать?

Господи этот сайт ужасный так дорого тут все ещё тормозит

Что бы осмотрели ребёнка и исключили черепно-мозговую травму

Если завтра например поехать

Тогда ночью обязательно наблюдать
И холод приложить даже когда будет спать

Она уснула

Приложите холод
Ночью проверять зрачки

Гу зрачки чуть расширены, ну и в комнате уже темно , у нас тёмная квартира

Я не пойму , что мне делать?!??!?!??!
Я стою с сумкой одетая в коридоре .
Что делать ?
Жалко тащить её по такси и по улице среди ночи она ещё болеет .заболела сегодня

До утра что то изменится?

Или сейчас надо ?

Можно до утра наблюдать
Главное холод приложить

Главное сейчас успокоиться

Представляете, у меня панические атака началась .
Кошмар
Лет 20 не было

Успокойтесь ?
Если бы были серьезных повреждения то симптомы были бы сразу
Так как гематома большая то я должна была вам предупредить что нужен осмотр врача

Скажите , чем намазать шишку ?

Можно троксивазин использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо приложить сухой холод и обязательно поезжайте в травмпункт на осмотр к врачу.

Почему обязательно ?
Что там нам будет делать?

Потому что ребенок маленький, лучше чтобы врач осмотрел.

Сейчас? Ехать

Да, лучше сейчас показать ребенка врачу.

Если утром поехать?

Она просто уснула

Я не пойму, что делать то ?!??!?

И тоскать её жалко сейчас пл такси по улице

Тогда поезжайте утром, сейчас пусть ребенок отдыхает.

До завтрашнего утра что произойдёт?

Ничего не должно произойти. Если ребенок успокоился, лег спокойно спать, значит травма была незначительной.
Просто при травмах головы в таком маленьком возрасте необходимо показывать врачу, я не могла это не порекомендовать.

Поняла
Она ещё заболела сегодня
Завтра поеду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие травмы требуют консультации врача травматолога. Вы не сделали рентгенографию черепа?

Нет(( надо сделать?
Так и не поехали
Собирались и она уснула
На следующий день наблюдала за ней
Но все время думаю об этом

Ну вообще гематома по виду не очень хорошая( она мягкая или плотная когда ее трогаешь?)

Дело в том , что каким то образом вольще все пропало на утро и дале синяка нет .
Еле видна гемотома - мягкая
Могу сделать фото сейчас как выглядит

Добавила фото

Я не знаю , что делать, мы обе заболели , орви с температурой, поведение у неё такое же , я усе время про этот удар переживаю, пл ночам плачет , раньше не было , но не поймёшь, может от того , что нос не дышит , так все такое же поведение, тащить реьенка в травмаккт простуженного - не знаю....у нас ещё перенесли его фиг знает куда ....как будто сглазил кто ; и Десна, и орви , и запоры и ударилась ....
Может скорую вызвать - пусть они посмотрят ?

Скорая рентген не проведет-единственный выход это самим ехать в травмпункт. Гематома есть и на втором фото.

Есть , огв мягкая , но не то что было в первый день
Я думала ыооьще сполщать будет с синяками

Мы съездили в травмпункт ! И чего ?
Нормальная абсолютно гемотома. Никаких показаний к ренгену нет. Сознание не теряли, рвоты нет , изменений в поведение нет .
Зря только ребёнка протоскала

Любая травма у детей в таком возрасте-это уже показание к рентгену. Если Вы считаете, что зря свозили ребенка к врачу, то очень жаль.

Нам не сделали рентген
Так как оснований нет
Конечно лучше перебдеть,чем недо , но панику устраивать на каждом шагу тоже не нужно , вы вот написали: гемотома не очень хорошая, я две ночи не спала
Приехала , нам сказали все ок , рентген не нужен - какая то дуристика полная ....конечно, зря , мы обе болеем , температура 38 , никаких изменений в поведении не наблюдается, трещину получить с расстояние 10 см невозможно
Короче бред полный
Ладно , спасибо