Консультация психиатра /

Через сколько произойдет адаптация триттико? Пила 3 дня 1/3, 3 дня 2/3 и уже 4 дня полную таблетку. — вопрос №1722695

Хотелось бы узнать, когда начнется эффект и чем купировать тревогу и ПА. Мне назначен еще ламотриджин 25 мг 2 раза в сутки и кветиапин перед сном 25 мг. Но первые несколько дней кветиапин действовал как надо, а теперь я после него. не особо легко засыпаю. В чем причина?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый эффект оценивается через месяц приема антидепрессанта, однако тревогу и па тритикко не лечит, он эффективен только при нарушениях сна, а вам нужды такие препараты как сертралин, рокона или пароксетин. В качестве прикрытия должен быть назначен анксиолитик-атаракс, тералиджен, а не ламотриджен и Кветиапин, хотя эти препарат и используются, но не как первый вариант лечения. Исходя из того, что есть можете для сна пока Кветиапин добавить до 50 мг перед сном, утром первые дни головокружение может быть, резко не вставайте с постели.
Адаптация к ад длится до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, триттико мне назначен от депрессии, а тревога и ПА начались как раз на фоне приема

Клиент
Екатерина Дмитриевна, а ламотриджин от биполярного расстройства
Психиатр, Психотерапевт
У вас какой диагноз, биполярное расстройство, депрессивная фаза?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, умеренная депрессия и биполярное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Все равно странный выбор антидепрессанта, Кветиапин хорошо идет при вашем расстройстве , но надо дозировку подбирать, от 25 мг ничего не будет, это стартовая дозировка , прибавлять по 25 мг каждые 2-3дня до 200-400 мг/сут, смотря эффекту и переносимости, под контролем врача.
Психиатр
Здравствуйте!
Странный выбор антидепрессанта при биполярной депрессии - вам было бы достаточно Кветиапина и постепенно наращивать дозу ламотриджина. Но раз вам назначили триттико, то эффект появится спустя 3-4 недели от начала приема
Принятый ответ
Психиатр
разобрались. Значит основной диагноз БАР. Тогда назначение кветиапина и ламотриджина оправдано. Кветиапин чаще назначаем на ночь в дозе, "достаточной для сна". Чаще это от 50 до 200 мг на ночь. Ламотриджин постепенно наращивается с выходом на дозу в 100-300 (чаще) мг в сутки.
Триттико. Этим препаратом сложно лечить депрессии вообще. Да и назначение циклического антидепрессанта при БАР не всегда оправдано, если уж и нужен антидепрессант (а при БАР не принято спешить с их назначениями), то безопаснее выбрать антидепрессант группы СИОЗС / СИОЗСН (паксил, венлафаксин.....). Тем не менее, раз уж идет триттико, его антидепрессивные дозы 150-400 мг в сутки, антидепрессивный эффект развивается в течение 1-1,5 месяцев. Пока вы не прикрыты адекватными дозами ламотриджина и кветиапина, то риск улететь в манИю на фоне приема триттико (вообще антидепрессанта) велик.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не засыпаете вы из-за повышенной тревожности. Кветиапин как снотворное не всегда работает одинаково. При тревожной симптоматике как правило требуются более высокие дозировки триттико, в среднем от 200 до 400 мг. Обсудите с вашим врачом постепенное наращивание дозировок+вам сейчас показано назначение анксиолитика, чтобы побыстрее снять тревожность, например используется стрезам или грандаксин.