Глиатилин при Миастении

Добрый день! Мужчина 77 лет, инсульт 2016г., тяжёлая форма Ковида 21г. С 2021 г. - миастения. В данный момент принимаю мледующие препараты. Лечение миастении: -преднизолон 12 табл через день, -азатиоприн 3 таб в день, -порошок KCl 3 раза в день, - калимин по потребности. Лечение ревматолога ( на фоне приема преднизалона): -терафлекс -кальций -витД. Уже долгое время страдаю голокружением. Невролог в связи с этим назначил по 10 капельниц и далее по 1 месяцу (3 таб в день): - актовегин 10 мл -глиатилин 1000 мг. Вопрос! Можно ли при миастении глиатилин? т.к. это холин, а ацетилхолин (прозерин) при миастении может привести в кризу.

Миастения
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Сколько длится по времени? Есть ли связь с положением тела?
Глиатилин и актовегин, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, голокружение постоянное, уже давно, появилось ещё до миастении.
Делал Кт и Мрт головного мозга. Все нормально. Был на консультации у ангиохирурга, сказал лечить сосуды у невролога.
Вопрос может ли глиатилин навредить при миастении?

Нет, глиатилин не может навредить,но и смысла его пить нет. Постоянное головокружение чаще всего имеет психогенный характер и не связано с сосудами. При прекращении кровотока по артерии происходит инсульт,другого не дано. Симптомы не могут длиться такое длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, кризу он не может привести? Выработку ацетилхолина не усилит?

Нет, никаких побочных эффектов по поводу миастении быть не должно.
Но и эффекта от него ждать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глиатилин можно спокойно принимать без опаски побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Владимировна, т.е. он не стимулирует образование ацетилхолина? Боюсь, что это может привести к кризу

Нет. Побочных проявлений быть не должного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат официально не запрещен для применения у больных с миастенией, но он стимулируют синтез ацетилхолина, поэтому применять его стоит крайне аккуратно при невозможности замены на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, правильно понимаю, что безопаснее от него отказаться и пока начать лечение только актовегином?

Все правильно, либо заменить допустим на Винпоцетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, к сожалению, винпоцитин не помогает. Принимал более 3-х месяцев.

Пирацетам/Мексидол еще можно