Консультация невролога /

Глиатилин при Миастении — вопрос №2426229

Добрый день!
Мужчина 77 лет, инсульт 2016г., тяжёлая форма Ковида 21г.
С 2021 г. - миастения.
В данный момент принимаю мледующие препараты.
Лечение миастении: -преднизолон 12 табл через день, -азатиоприн 3 таб в день, -порошок KCl 3 раза в день,
- калимин по потребности.
Лечение ревматолога ( на фоне приема преднизалона):
-терафлекс
-кальций
-витД.
Уже долгое время страдаю голокружением. Невролог в связи с этим назначил по 10 капельниц и далее по 1 месяцу (3 таб в день):
- актовегин 10 мл
-глиатилин 1000 мг.
Вопрос! Можно ли при миастении глиатилин? т.к. это холин, а ацетилхолин (прозерин) при миастении может привести в кризу.

Возраст: 77

Хронические болезни: Миастения

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Сколько длится по времени? Есть ли связь с положением тела?
Глиатилин и актовегин, как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, голокружение постоянное, уже давно, появилось ещё до миастении.
Делал Кт и Мрт головного мозга. Все нормально. Был на консультации у ангиохирурга, сказал лечить сосуды у невролога.
Вопрос может ли глиатилин навредить при миастении?

Невролог
Нет, глиатилин не может навредить,но и смысла его пить нет. Постоянное головокружение чаще всего имеет психогенный характер и не связано с сосудами. При прекращении кровотока по артерии происходит инсульт,другого не дано. Симптомы не могут длиться такое длительное время
Клиент
Анастасия Юрьевна, кризу он не может привести? Выработку ацетилхолина не усилит?
Невролог
Нет, никаких побочных эффектов по поводу миастении быть не должно.
Но и эффекта от него ждать не стоит.
Невролог
Здравствуйте. Глиатилин можно спокойно принимать без опаски побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, т.е. он не стимулирует образование ацетилхолина? Боюсь, что это может привести к кризу
Невролог
Нет. Побочных проявлений быть не должного
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат официально не запрещен для применения у больных с миастенией, но он стимулируют синтез ацетилхолина, поэтому применять его стоит крайне аккуратно при невозможности замены на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, правильно понимаю, что безопаснее от него отказаться и пока начать лечение только актовегином?
Невролог, Рентгенолог
Все правильно, либо заменить допустим на Винпоцетин
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению, винпоцитин не помогает. Принимал более 3-х месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Пирацетам/Мексидол еще можно