Консультация педиатра /

Результаты ОАК перед прививкой — вопрос №1722804

Уважаемые доктора добрый день! Сыну 3.5 месяца через четыре дня должны ставить прививки (для 3-х месяцев). Меня немного смущает анализ крови. На ИВ с рождения. Вес при рождении 3.4 кн сейчас около 7кг. Подскажите пожалуйста не опасно ли ставить прививки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Воспалительных изменений нет

Проявления аллергии у ребёнка есть? Высыпания?
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Ранее были. И атопический дерматит (эпизодично) на спине немного шелушения. Ванны каждый день, крем и спец средства для атопиков используем при купании, кожа спокойная. Носу немного иногда булькает, но аспиратором сопли не достаются(их не много) Иногда щеки (эпизодично) но совсем совсем немного (кулаки всегда во рту, слюни и т.д.) нам педиатр в месяц пыталась ставить АБКМ (исключительно по внешнему виду), посадила на пепти гастро. но потом её коллега сняла этот диагноз. Мы два месяца на нутрилон комфорт. Кашля температуры нет и не было, стул регулярный (либо один раз в сутки либо через день) консистенции и цвет соответствуют ИВ. Фото кожных покровов прикрепляю.

Клиент
Галина Александровна, также прикрепили ОАК месячной давности (делали также перед прививкой).
Педиатр
Добрый день!
Вакцинироваться можно, по анализу никаких воспалительных изменений нет. Все в порядке.
Есть повышение эозинофилов, аллергических проявлений у ребёнка никаких нет?
Клиент
Дарья Игоревна, Пожаловаться
фотография пользователя
Климова Галина Александровна,
12 мин. назад
Педиатр
Здравствуйте
Воспалительных изменений нет

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Оксана, 1 мин. назад
Клиент
Дарья Игоревна, также прикрепили ОАК месячной давности (делали также перед прививкой).
Педиатр
Я вас поняла, по фото ничего критичного нет у малыша, в первую очередь Атопическая кожа и атомический дерматит это немного разные вещи, у всех практически деток в грудном возрасте кожа имеет шелушение, поэтому её дополнительно нужно мазать эмолентами. Это не по причине питания, а по причине анатомической особенности кожи.
По поводу АБКМ, если стул был с прожилками крови, срыгивания обильные,малый набор веса тогда да, можно выставлять такой диагноз. Если же ничего этого не было, то можно анализы не сдавать.
По поводу эозинофилов, кровь вообще не постоянное понятие, и у грудничков каждый раз могут быть разные показатели, просто держите под контролем эозинофилы и все.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё пожалуйста оцените анализ мочи (только пришёл) там лейклциты красные.
Педиатр
Подмывали когда собирали?
Так как слизь и бактерии вероятнее всего на фоне погрешности сбора.
Собирается моча, утренняя, подмыть, средняя порция, сразу у контейнер (мочеприемник дает так же погрешность).
Клиент
Дарья Игоревна, честно не подмывала (спину прострелило, не смогла поднять) Салфетки детскими аниибактериальным
протерла и мочеприемник. Критично? Пересдать лучше? Или пока не паниковать
Педиатр
Да, пересдать. Это погрешность сбора 100%. И не паникуйте)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу, эозинофилы могут быть при шелушении, покраснении кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Оксана. В анализе крови воспалительных изменений нет, эозонофилы отражают состояние кожи вследствие Атопического дерматита, но ни по анализу, ни по фото ничего критичного. Вы его контролируете, эмолентами пользуетесь.
Противопоказаний к вакцинации в настоящее время нет.
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый день! Большое спасибо! Будьте добры, подскажите пожалуйста, это не АБКМ? Не хотелось бы на безлактозную смесь возвращаться (пепти гастро), её цена запредельна да и отсутвие лактозы... не сделаю хуже ребёнку если останусь на "комфорте"?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Луиза Умарбековна, нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдайте, для подтверждения АБКМ кал на копрограмму и кал на углеводы.