Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №1727304

Здравствуйте у меня на спине есть большая родинка хотела узнать это доброкачественная ? Потому что в этом году он стал больше чем был изначально
Это родинка у меня с рождения
Очень переживаю из за родинки (

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус не вызывает опасений, но если вы отметили резкий рост образования, это повод для проведения дерматоскопии, этим прибором можно увидеть изменения, которые невозможно увидеть глазом
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, здравствуй благодарю за ответ ??

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зарина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуй благодарю за ответ ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зарина,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном если беспокоит эстетически с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуй благодарю за ответ ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зарина,на здоровье!
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус спокоен.Если его расположение не предполагает травмирования,можно не волноваться.В противном случае имеет смысл выполнить удаление.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Зарина !Доброго дня.Меланоцитарный невус.Дерматоскопия,Очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зарина Здравствуйте!!!
Фиброматозный меланоцитарный невус.
Всё с ним хорошо. Но если находится в зоне травматизации, лучше удалить.
Если не хотите удалять. То пусть доктор посмотрит в дерматоскоп, сделает картирование. И просто наблюдение.
Будьте здоровы!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть смешанный невус -доброкачественное образование кожи.
Не представляет опасности. Можно обратиться к дерматологу очно, сделать дерматоскопию и при желании можно удалить с гистологией
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зарина.
Жто проявление папилломатозного невуса, внешне спокойный.
Но, учитывая, рост, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.