Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, и ат тпо — вопрос №1722817

Здравствуйте. Девочке 13 лет. Повышен ттг до 8.55 и ат тпо 150 ме/ мл. Т3 и Т4 в норме. О чем это может говорить? Немного понижен гемоглобин. Девочка нервная, вялая, часто бывает усталость склонность к депрессии

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Это говорит об аутоиммунном тиреоидите субклиническом гипотиреозе

Досдайте ферритин(норма не менее 30-35 в таком возрасте) и витамин Д. Восполните дефициты.

По ЗГТ тироксином,обычно начинают терапию при ттг от 10. Но если жалобы активные,то детский эндокринолог может начать терапию раньше

Так же пройдите узи щж

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Можно было бы подключить селен 50мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Сегодня идём на узи. Гемоглобин по ОАК 11.2

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ещё досдайте ферритин,он тоже будет явно снижен

Приём препарата железа обязателен. Обычно рекомендуют Мальтофер 1 т в сутки 4 недели с последующим контролем анализа,если не повысился гемоглобин,ферритин ,то продолжают приём . Точнее по дозировке можно проконсультироваться с педиатром/гематологом. Найдите так же причину анемии: гинекология(обильные менструации, если уже есть) или гастроэнтерология(гастрит например)

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Эндокринолог, Врач УЗД
При восполнении железа и вит д,ттг может снизиться. После восполнения этих показателей,повторите ттг.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам - это субклинический гипотиреоз, лечения гормонами не требует.
Наличие АТ к ТПО указывает на их носительство. Есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Антитела контролировать не нужно, они не несут никакой опасности.

Сейчас нужно сделать УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ через 2 месяца.

По жалобам еще сдайте ОАК, ферритин (запас железа), вит Д(норма выше 30), если будут дефициты, их восполнить, влияют и на самочувствие и на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз
Лечение требуется когда ттг выше 10
Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс. Он может повышать ттг
Но его могут повышать дефициты. Сдайте кровь на ферритин, витамин д
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для девочки такого возраста это высокие цифры ттг, тем более антитела к ТПО повышены.
Когда антитела к ТПО повышены- это аутоиммунный тиреоидит, постепенно функция щитовидной железы будет снижаться, необходимо будет принимать тироксин на постоянной основе.
Из- за этого она плохо себя чувствует.

Но важно ещё проверить витамин д и ферритин.
Я бы рассмотрела вопрос назначения тироксина.

Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за ответ. Что значит аутоиммунный тиреоидит? Это диагноз или его провоцирует какое-то заболевание?
Клиент
Айшат Махачевна, ещё хотела сказать про вес, 56 кг в 13 лет. Хотя кушает не так много