Консультация онколога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1722895

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. ОАК, Биохимия. Сдаю второй раз с интервалом в 1 месяца потому что воюю с проктитом и слежу за кровью и гемоглобином. Потомучто тест фоб голд на скрытую кровь в кале был превышен. Но вот уже 2 раз мой глаз цепляет показатель ЛДГ и что он высокий. Что это и почему ? Может ли у меня быть какой то онкопроцесс ?
(По проктиту делала колоноскопию в сентябре,6 декабр иду снова потомучто в 1 раз не брали биопсию слизистой, только удаленных полипов, но там опухолей никаких врач не находил).
Вообщем насколько все критично и стоит ли переживать за злокачестенные процессы ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Диету какую соблюдете? Питьевой режим? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, диету никакую, единственное что не ем свинину. Питье стараюсь минимум 1 литр выдерживать но тоже редко. Кормлю малыша грудью.
С чем связан такой ЛДГ ? Говорит об Зло образовании ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, поняла вас. Но скажите пожалуйста, получается у меня онкопроцесс ? Оттого и лдг такое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, онкологии не вижу, не переживайте, это временное повышение
Клиент
Михаил Николаевич, какже временное если уже 2 месяц так ! Вдруг у меня рак в кишечнике ? Ведь проктит мучает по сей день ! Среди удаленных полипов из 4 шт на гистологию отправлен был один 0,5 мм самый большой, да он был добро, но вдруг остальные были онко и теперь у меня метастазы ? Как исключить онкологию что же мне делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если один полип доброкачественный, то и остальные тоже
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, прикрепила, но полип не зло
Клиент
Рустам Гамирович, на гистологию отправили только 1 из 4 полипов, самый больлой 0,5 мм, , не знаю почему, может рак был в полипах что были размерами 0,2 и 0,3 ? У меня реально может быть рак ? А теперь метастазы ?? Я в ужасе что мне делать ???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии доброкачественный процесс повода для беспокойства нет. Повторите колоноскопию если все чисто повторите через год и далее через 5 лет.
Клиент
Рустам Гамирович, в чем причина Лдг ? Не пью,родила полгода назад, узи ОбП -ок, почки пчено тоже. Что тогда причина такого повышения ? 27 октября результат ЛДГ был 374 ...
Те 3 полипа что не ушли на гисто, могли быть онко ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Изолированное повышение лдг не говорит о онкологии он не является онкомаркером. Вам необходимо пройти консультацию терапевта. Маловероятно что они могли быть злокачественными при таких маленьких размерах.
Клиент
Рустам Гамирович, я была у терапевта, он эти направления и выписывал. Она мне сказала -я не знаю все нормально ! Вот так и было и платных медцентров нет . Но не может же быть повышены оно просто так. Может я что то не сдала где было бы показательно а эти анализы ещё не ловят процесса зла ? Я в отчаянии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данное повышение лдг не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Изолированные повышение ЛДГ ни о чем абсолютно не говорит. Он не является онкомаркером и ни о какой онкологии речи нет.
Обратитесь планово к терапевту, выполните УЗИ брюшной полости и почек.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, была у терапевта конечно, она говорит - я не знаю нормально все ! Вот клянусь так и было. Платных центров нет. Узи Обп без патологии, перегиб желчного взвесить нет, почки и сердце все ОК. Везде все хорошо, кроме проктита, крови в стуле и слизи. Оттого и думаю что может быть у меня плохо сделали колоноскопию прошлую и пропустили рак, либо рак в желудке ? Либо рак в полипах которые не были отправлены на гистологию (о правили только 1 полип самый большой 0,5 мм ) я незнаю что думать , я очень расстроена. Родила 6 мес назад, на Гв
Онколог, Маммолог
Я конечно не знаю в связи с чем не отправили все на гистологию , но при маленьких полипах риск злокачественности крайне низок.
Кровь в стуле до сих пор? В виде примеси или в конце акта дефекации?
Желудок беспокоит?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кровь в слизи(сейсас уже нет, кровь ушла на Салофальке,осталась только слизь) , и сдавала анализ фоб голд там прям превышение значительное было. Незнюа как ответит про желудок, наверное больше нет чем да. Но бывает где то посередине странное чувство то-ли боли то-ли что. Это может быть рак желудка ???
Онколог, Маммолог
Нет, это не может быть рак желудка.
ФГДС выполните планово.
По имеющимся обследованиям у Вас нет данных за онкологию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Само по себе такое небольшое повышение ЛДГ вообще ни о чём не говорит!
Это очень неспецифический показатель.
Гистологически полип - совершенно доброкачественный, я не вижу поводов для беспокойства. Повторите колоноскопию через год. Самой частой причиной крови в кале являются ВЗК - Вы как раз боретесь с проктитом
Клиент
Владислав, спасибо вам большое! Да, родила полгода назад и будто все болячки мира посыпались, проктит этот..
Не знаю почему, удалено было 4 полипа и самый большой 0ч5 мм был отправлен на гистологию да. Те 3 другие не исследования оттого и мысли коварные вдруг они были Зло. Уже незнаю что думать. Мне страшно. Может где то ещё что повышены а анализы не показывают ..
Повышение правда не большое ?? В октябре оно было 374! Тоесть не растёт вроде как.. наверно это хорошо, но страшно.
Онколог, Маммолог
остальные полипы тоже нужно удалить!
Повышение на самом деле небольшое и незначимое, поверьте!
Клиент
Владислав, остальные полипы тоже были удалены просто из 4 отправили на гистологию только 1 , самый большой 0,5 мм! Незнаю почему так сделали.
Онколог, Маммолог
в маленьких полипах вероятность фокусов злокачественного роста стремится к нулю
чем меньше полип - тем вероятность меньше
не переживайте!
Контроль колоноскопии через год
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти лечение у проктолога по поводу ректита, у гастроэнтеролога. Колоноскопию повторить согласно рекомендованным срокам. В этих исследованиях данных за онкопроцессы не описано. Сам по себе показатель лдг ни о чем не говорит. Это просто цифра. Он не указывает на онкопроцесс. Он м.б повышен при множестве состояний. Здесь врач терапевт оценивает данные крови с вашими сопутствующими заболеваниями.