У ребенка повышены Нормобласты, Лейкоциты и Нейтрофилы понижены,
Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес. Сдавали капиллярную кровь чтобы посмотреть уровень гемоглобина (до этого он был понижен). Гемоглобин в норме, но повышены Нормобласты, а Лейкоциты и Нейтрофилы понижены. Болели вирусной инфекцией 1 мес. назад. Ребенок на СВ, но ИВ преобладает. Так же повышена Средняя концентрация Hb в эритроцитах. А Индексы распределения эритроцитов понижены. Что это значит? Какие исследования необходимо пройти дальше?
Наталья здравствуйте!
Прикрепите полностью анализы на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку , я посмотрю
Мария Алексеевна, здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/i/huBQzsMckzhqrQ
По результатами анализа :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышены концентрация гемоглобина в эритроците- указывает на небольшое сгущение крови , давайте пить больше водички 30-40 мл /кг
Тромбоциты в норме ( до 500)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и значения меняются .
То что базофилы повышены , нейтрофилы снижены в абсолютных значениях и повышены нормобласты , означает что у ребёнка был не так давно контакт с вирусом .
Сейчас нет никакой воспалительной активности .
И в целом анализ не плохой .
В данный момент есть какие то жалобы ?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Сейчас всё хорошо, режутся зубки и состояние ребенка соответствующее.
Через неделю собираемся делать вторую прививку Пентаксим. Подскажите, с такими результатами анализа можно вакцинироваться или нужно подождать?
Принятый ответ
Через неделю , уже кровь должна полностью восстановится , советую перед прививкой сдать еще раз кровь. И если там уже все будет полностью в норме , то конечно можно !
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!