Консультация терапевта /

Первая помощь при подозрении на грипп — вопрос №1722906

Вчера днем у мужа (25 лет) поднялась температура до 38,1, к вечеру была 39,3. Выпил терафлю. Температура спала до 38,6. Спустя 4 часа снова поднялась до 39,1, выпил еще терафлю перед сном. В 4 часа утра температура подскочила до 39,7. Выпил 1 таблетку парацетамола, температура упала до 38,5. Утром - 39,1, выпил ещё 1 таблетку парацетамола, упала до 38,6. Из симптомов помимо температуры, головна боль, ломота, небольшой кашель. Весь день лежит под одеялом, пьет чай, потеет. Вызвать врача сложно, мы находимся в гостях в другом городе. Подскажите чем ещё лечить? Почитала про противовирусное - Ингавирин 90, про витамины С, Д, цинк.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Против вируса гриппа есть только 2 рабочих препарата - осельтамивир и занамивир. Поэтому, осельтамивир (тамифлю, номидес) 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день. Парацетамол или нурофен в качестве жаропонижающего средства.
Противовирусные необходимо начать принимать в течение первых 24-48 часов от начала симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла куплю тамифлю и нурофен. Парацетамол кажется не очень справляется. А витамины С, D есть смысл пить дополнительно?

Терапевт
Витамин Д нужно пить всем всегда в профилактической дозе 2000 МЕ. Это если нет его установленного дефицита. Витамин С на течение гриппа да и любого другого ОРВИ никак не влияет, поэтому можете не пить. Главное обильное питье, противовирусный осельтамивир, жаропонижающее и солевые растворы.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо! Промывание носа солевым раствором необходимо даже при отсутствии насморка и заложенности носа?
Терапевт
Да, желательно. Хотя бы 3 раза в день орошение слизистой оболочки носовой полости для увлажнения и поддержания тем самым местного иммунитета, чтобы как можно меньше вирусных частиц "прикрепились".
Клиент
Подскажите, сколько дней может сохраняться высокая температура? Сегодня 5 день болезни. Темафлю принимает со 2 дня. Температура все дни поднимается до 39-39,5. Сбивается хорошо ибуклином, действия хватает на 7-8ч, и температура снова 39
Терапевт
Здравствуйте, Анна. При вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе, температура может сохраняться до 7 дней. Но вам обязательно нужно показаться доктору очно, чтобы исключить осложнения и при необходимости дообследоваться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, переохлаждения не было ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да вроде не было, но в целом на улице холодно и сыро
Терапевт, Функциональный диагност
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, СРБ, СОЕ, выполните рентгенографию легких.
Вероятней всего это вирус!
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5 л в день
Продолжайте противовирусные, витамины.
- температуру снижать только 38,5 и выше парацетамол 500 мг .
- посмотрите горло нет ли там белого налета ?
Терапевт
Здравствуйте. При подозрении на грипп эффективным препаратов является Осельтамивир. В Вашем случае на грипп похоже. Только начать прием данного препарата нужно как можно раньше. Препарат с Осельтамивиром торговое название - Номидез. Ну и , конечно, обильное питье и отдых. Витаминные препараты , конечно , полезны в период болезни, но скорейшему выздоровлению сильно не поспособствует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Анви-макс, комплексный жаропонижающий препарат, в его составе содержится противовирусный компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием противовирусного Тамифлю 75 мг 2р/сут-5дне, обильное питье, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес(в состав входит селен, цинк, витамин С), Аквалетрим 2000МЕ 1р/сут, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать Фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклин по 1т.