Консультация covid-19 /

Заразились либо гриппом либо ковидом — вопрос №1750121

Мы с 70-летними родителями, втроем 2 года подряд делали прививку от короновируса, в последний раз сделали в декабре прошлого года одновременно и от гриппа. И больше не стали делать (зря).  Сначала я заболел 9 декабря появилась днем как сильная простуда, вечером сильный озноб и холод, на ночь померил температуры была 38,9. Я носил маску дама не заразить родителей (не помогло). Родители почувствовали сильную заболеваесть 12 декабря, 13-го (сегодня) стало хуже особенно маме, отцу тоже но терпимо. У мамы грудина побаливает и желудок ночью и сейчас скорее тоже, я приготовил ей молочный геркулес, пару ложек поела и почувствовала сильную тошноту. И температура 38.        Так вот. У мамы Ревматоидный полиартрит примерно 25 лет, сахарный диабет 2 типа.  Пьет метипред 6 мг 1 раз в день,  эзомепразол 20мг в день, мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день, мельдоний 500 мг в день, глимепирид 1мг в день и по субботам и воскресеньям метотрексат всего 15 мг.       Подскажите пожалуйста какие противовирусные препараты стоит купить и может помочь моей маме с совместимостью с этими лекарствами. Я понимаю что надо скорую вызывать в таких случаях, но в нашем маленьком городе доверия нет, просто из за наплевательского отношения, боюсь маме может стать хуже. И поэтому Прошу Вас, что мне купить?

Возраст: 70

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит, сахарный диабет.

Терапевт
Антонина, здравствуйте. Начните прием ингавирина 90 мг по 1 капс 1 раз в день 7 дней. Обязательно сдайте общий анализ крови и биохимический анализ. При ухудшении состояния, незамедлительно вызывайте скорую помощь или врача.
Клиент
Татьяна Александровна, Ингавирин ревматоидным артритам можно? вызывали врача на дом выписал арбидол, вот недавно дал одну 100мг, и сейчас читаю, оказывается нельзя ей это (иммунностимутор) 0_0. Буду очень рад если вы будете отвечать мне. Всем врачам в нашем городе плевать, это ужас. У мамы несколько дней давление около 180-80 сбивали каптоприлом, но он ненадолго, врач на дом который выписал лизиноприл 5мг я ей дал пока не знаю какое давление. Сегодня мама практически не понимает ничего, как будто альцгеймер или паркинсон что-то вроде. Я боюсь за маму, что мне все таки делать?

Терапевт
ее состояние может быть обусловлено интоксикацией, ингавирин ей можно. НО, учитывая , что вы рассказываете я настоятельно рекомендую обратиться в больницу.
Терапевт
она принимала препараты от давления какие либо.??
Клиент
Татьяна Александровна, каптопил 100мг днем, неособо помог, в 17.30 впервые лизиноприл 5 мг, в инструкции написано действие начнется через 6 часов. Я вам говорю у нас не больница а, черти что, другое дело в крупных городах я бы сразу без вопросов, а у нас даже не пытаются читать историю болезни, и постоянно выписывают то что вредит. Многократно лежала в больницах экспериментирую как хотят и поэтому нет доверия. Очень надеюсь с вами обсудить, с вами впервые общаюсь. В инете никто не хочет помочь отсылают к врачам и все.
Терапевт
в чем то я согласна с коллегами как можно ставить точные диагнозы не видя пациента! это неправильно.
Терапевт
вам надо правильно подобрать антигипертензивную терапию
Клиент
Татьяна Александровна, Приходится рассчитывать только на себя, буду мерить давление проверять эффективность лекарства. Я купил на всякий случай амлодипин 5мг, может ещё это подойти? Тут есть ещё загвоздка мама пьет мелоксикам, и читаю что уменьшает эффект таблетки от давления притом на все, что в этом случае делать?
Терапевт
Амлодипин может вызывать отеки нижних конечностей! Не рекомендую вам заниматься самолечением.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо что сказали буду знать. другой вопрос мама уже 2 дня ничего не ела, утром сегодня пытался покормить овсянную кашу с первой ложки вырвалась не лезет ничего. Завтра третий день будет, что теперь в этом случае делать?
Терапевт
обильное питье. кушать надо но хотя бы по пару ложек
Клиент
Татьяна Александровна, вы можете подсказать какой препарат от давления в нашем случае стоит купить?
Терапевт
Давайте по порядку, у вас куча вопросов и толком ничего не ясно! Для начала крайне необходимо сдать анализы!!!!!!
предлагаю начать с препарата вальсокор 80 мг по 1 таб утро вечер.
Клиент
Татьяна Александровна, она теперь вообще ходить не может, как я буду возить её на анализы.
Клиент
Татьяна Александровна, Пожалуйста скажите вот мама лежит на одном месте на боку с 19-00 сейчас 23-14, ниразу не перевернулась, проверил её вроде дышит, только пальцы на руках мягко двигаются непроизвольно, хоть она и не спала 3 дня, это впервые. Можете сказать, что с ней?
Терапевт
Вызывайте скорую помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С учетом заболеваний лучше вызывать СМП и продолжать лечиться в стационаре. А на будущее - если не делали вакцинацию, то обязательно профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.