Вакцинация
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как доставить следующие вакцины ,если график нарушен . Превенар13(пневмококковая инфекция ) был поставил в 3 месяца ..далее просто напросто в поликлинике ни разу не сказали про неё и вот забрав карточку ,я вижу ,что стоит одна в 3 месяца ,а сейчас ребенку 1,8. Как закончить вакцинацию,какие есть варианты ? 2. Пентаксим . Третья прививка пентаксим поставлена в 11 месяцев . Получается четвертую ставить в 1,11 месяцев ? ( по календарю между 3 и 4 интервал год ) . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Превенар можно закончить до 2х лет V2 и V3 с интервалом в 2месяца.
Вы правильно поняли Пентаксим ревакцинация делается через год от даты V3.
И через 2 мес от Пентаксима отдельно делается Ревакцинация 2 ОПВ(капли полиомиелита).
Советую построить график так: первым делаете пробу Манту(если в год не делали) , после проверки реакции V2 Превенар,
через 1месяц Vкорь краснуха-паротит(если в год не делали)
через месяц V3 Превенар.
Дальше как выше писали через год Пентаксим и ОПВ.
Луиза Умарбековна, а если после 2х лет превенар13 поставить одноразово ? Так нельзя ,с учётом ,что в 3 месяца была прививка ? Или это менее эффективно ?
Если до 2х лет не успеете закрыть, то можно и так, однократно с 2-5 лет.
Лучше, конечно, постараться получить 3 вакцины для стойкого иммунитета .
Луиза Умарбековна, то есть в идеале,если первая превенар 13 была в 3 месяца ,то вторую я могу поставить в 1,8 и третью в 1,10 верно ?
Да, до полных 24 мес вы можете закончить Превенар. И та, что была в 3месяца не теряется.
Принятый ответ
Здравствуйте Альбина.
1) Р -манту ставится каждый год
2) Корь краснуха паротит ставится в Год.
3) Превенар до 2х лет ставится двукратно с интервалом 2 месяца, после 2х лет однократно ревакцинация.
4) Пентаксим ставиться через год после
V3 пентаксим.
Будьте здоровы!