Высокая температура

Ребёнку 4 года и 5 месяцев . 29декабря поставили прививку 3 пентаксим, вакцинация с 3 лет(только пентаксим). 31декабря поднялась температура 39 и6 и поднималась каждые 5-6часов. На 3-4день был интервал 16 часов, потом опять температура, один раз 40,каждые 6 часов сутки. На 6-7 сутки интервал 14 часов, но так же до 39 и 6. Кровь сдавали на 5 сутки. Кашель, насморк. Кашель частый вперемешку сухой с влажным. Знакомая педиатр настаивает на антибиотике хоть и кровь вирусная.

Нет
4 года

Здравствуйте. Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рушана Магомедшарифовна,здравствуйте! Прикрепила

В оак палочкоядерные по верхней границе. Это говорит о бактериальной инфекции даже если лейкоциты и соэ в норме . Ребенок нуждается в антибактериальной терапии

Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не показан
Необходимо симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Кровь сдавали на 5 день получается, можно посмотреть ещё ОАК, СРБ в динамике сегодня, либо завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.