Обильные месячные не заканчиваются

Здравствуйте! Сегодня пятый день цикла , но выделения по прежнему обильные и болит живот. Месячные начались раньше (вместо 29 дней цикл был 24 дня). Первый день прошел спокойно , на второй день очень обильные выделения со сгустками , пришлось лежать весь день , как встаю все вытекает. Третий день тоже обильно, чуть меньше, но все равно. Была на узи, эндометрий 1,5 мм. На четвертый день получше , но все равно встаешь или идешь в туалет начинает капать темно-вишневой кровью. За день ушло 3 прокладки. Транексам не помогает. Сделала этамзилат. Ночью прокладка была почти сухая, но сегодня начался пятый день, я пошла утром в туалет и снова началось , хуже, чем вчера , уже яркой алой кровью , живот тянет , плюс спазмы . Лежа все более менее нормальное , но стоя и в туалете начинается ужас (( что это такое может быть ? Пройдет ли это само ? Тест отрицательный, сегодня сделала на всякий случай. Уже паника начинается , в больнице наверное только чистку предложат (((

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это просто обильные менструации, кровотечение считается, когда наполняется полностью ночная прокладка за два часа и менее. Транексам в какой дозировке принимали? Необходимо по 1000 мг 3 р/сут -1-2 дня, в меньшей у взрослых он неэффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, транексам так и пила. Но он мне и раньше никогда не помогал. А с чем могут быть связаны такие обильные выделения ? Нормально ли это, что на пятый день такие обильные алые выделения и боли в животе ?

Возможно несколько причин, если по УЗИ исключён аденомиоз, то иногда бывает из-за хрупкости сосудов, например после перенесённого ОРВИ накануне или при повышении артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, по узи описали аденомиоз , я прикрепила . Но раньше такого не было.

Да, посмотрела. Тогда это связано с ним это как раз и есть проявления эндометриоза обильные, болезненные менструации, иногда и в середине цикла кровянтстые выделения. Понаблюдайте ещё несколько циклов, если такое будет повторяться, тогда эндометриоз требует лечения препаратами диеногеста-Визанна, или, если пока не планируете беременность КОК с диеногестом-Жанин, Силуэт, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Меня в больнице пугают тем, что могут быть полипы , которых не видно на узи , бывает ли такое ? Много раз делала узи, никто никогда не видел полипов . Если они маленькие в 1 мм можно ли их увидеть ? И то, что алые такие выделения каплями вытекают это нормально ? Очень паникую ((

Полипы всегда видно на УЗИ, даже маленькие, кровотечение это признак аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, прошу прощения за беспокойство! Подскажите, пожалуйста, в не может ли это быть самопроизвольный выкидыш ? Овуляция была на 11 ДЦ, метод контрацепции - прерывание ПА, за 2 дня до месячных на бумажку вышел сгусток кровяной с белыми прожилками рядом и через 2 дня началась месячные (раньше срока), тесты отрицательные, но вот подумала не могло ли это быть выкидышем ? До сих пор спазмы внизу живота и кровит.

Маловероятно, тесты были бы слабоположительными

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, тесты только сегодня сделала на 5 день цикла, то есть они бы до сих что-то показали, верно ?

Да, так как ХГЧ падает не молниеносно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство! Но сегодня на 7 день цикла снова пошли обильные выделения темно-красного цвета и живот болит, хотя вчера все было уже хорошо, была коричневая мазня. Опасно ли это? Это тоже из-за эндометриоза или уже нет ?

Вероятнее всего да, так как по УЗИ остальных причин у вас нет. Эндометрий нормальной толщины, полипов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выскабливание Вам точно не предложат, у Вас эндометрий очень тонкий, выскабливать нечего совершенно. Такие выделения у Вас на фоне аденомиоза. Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Сейчас, если выделения не поддаются купированию с помощью гемостатиков, можно рассмотреть вариант гормонального гемостаза (если за 8 дней выделения так и не станут более скудными). Применяют для этого монофазные КОК для остановки кровотечения (Ригевидон, Регулон или Жанин) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо !!! А то , что выделения алые это норма ? Сейчас была у врача в клинике , она посмотрела сказала , что выделения кровянистые слизистые , похожи на месячные , но ее также настораживает яркий цвет для пятого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство! Но сегодня на 7 день цикла снова пошли обильные выделения темно-красного цвета и живот болит, хотя вчера все было уже хорошо, была коричневая мазня. Опасно ли это? Это тоже из-за эндометриоза или уже нет ?