Длительный субфебрилитет у ребенка

Ребенок 2.11месяцев . В мае переболели ковидом. После выздоровления появилась температура 37- 37.5., ночью температура падает до 36.Сделали рентген , подозрение на бронхит. Пролечились , всё в норме. Но температура держится. Сдали анализы на яйца глист и простейших- отрицательно. Эпштейн бар - отрицательно. Цитомегаловирус lgM - отриц. IgG -83. 6. Сказали лечения не требует. Кровь ПЦР герпес 6 типа, Эпштейн бар и цитомегаловирус - отрицательно. По УЗИ обнаружили расширеную лоханку у почки( просили антибиотик) температура держится. У ребенка не хватает большого количества правила, врач настаивает на прививках. Скажите пожалуйста, можно ли делать прививки при субфебрилитете?

Перетяжка в желчном пузыре
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,если ночная температура в норме,значит до 37.5 это вариант нормы, сейчас по новым правилам,при этом ребенок себя хорошо чувствует,прививки если анализы ОАК и Оам спокойные,можно ставить.

Принятый ответ

Добрый день
Сдавили ли оак свежий?
Если, да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, кровь будем сдавать в понедельник

Учитывая, что сдавали анализы на инфекции, которые могут давать такие субфебрильные цифры и все отрицательно, возможно для ребёнка это вариант нормы, поскольку до 3 лет идет созревание центра терморегуляции. Общее состояние ребёнка не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, всё хорошо. Активна. Просто до мая у неё была температура до 37. А уже как переболели ковидом, температура поднялась. Педиатр говорил что возможно это термоневроз. Поедем к неврологу на кольсультацию

Нет, я не думаю, что это может быть термоневроз, конечно проконсультироваться нужно. Но в силу незрелости центра, и на фоне сейчас активного роста, все же 3 года скоро, вытяжение. Может быть такое повышение температуры. Но если состояние ребёнка никак не страдает, и жалоб активных нет, значит все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, загрузила фото анализов

Доброе утро!
По анализам все хорошо, нормы указанные в бланке взрослые.
АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Субфебрильная температура правда может длительно сохраняться , как поствоспалительная реакция организма, особенно после перенесённой новой коронавирусной инфекции .
если ребёнок полностью обследован ( и по тем результатам , которые Вы перечислили в письма терапии не требуется ), противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
После перенесённой ковид инфекции может произойти небольшое смешение температуры тела в сторону субфебрилитета.
Поэтому, если ребёнка ничего не беспокоит и нет признаков Острого воспаления, орви, то вакцинироваться можно. Температура постепенно придёт в норму.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
После перенесенной коронавирусной инфекции может длительно сохраняться субфебрилитет.
Но также в Вашем возрасте температура 37,5 пограничная с нормой.
При хорошем самочувствии и нормальных анализах крови и мочи вакцинироваться можно.