Консультация гинеколога /

Менструации — вопрос №1723260

Здравствуйте! Принимаю противозачаточные средства уже 11 лет. 28 ноября появилась кровь, немного... и все, по сей день ничего нет. Что это может значить? Подскажите пожалуйста беременность может быть? Или исключено?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Какой препарат принимаете? 26.11 была какая таблетка?
До этого менструальноподобные выделения вообще были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимаю линдинет 20. Все эти годы не было ничего такого. 24 ноября была последняя таблетка. Пропиваю курс наступают месячные где-то на 4 сутки. Все нормально, как положено. В этот раз сбой.. хочу понять что это?
Акушер, Гинеколог
В этот раз пришли на 2ой день после последней таблетки, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна! НЕТ, пришли 28 ноября вечером. А утром чисто, и до сих пор...
Акушер, Гинеколог
Все, я поняла. Вас смущает, что нет менструации, как было ранее.

Такое может быть.
Почему? Потому что на фоне приема кок овуляции нет, соответственно эндометрий может не нарастать должным образом, а если он не нарастает, то и отторгаться будет нечему.
У кого то есть выделения, у кого то сразу с начала приема кок их нет, у кого то довольно скудные.
Мы не опираемся на наличие или отсутствие менструации на фоне приема кок, они как могут быть, так могут и не быть.

Если Вы принимаете все по схеме, без пропусков - беременность исключена, не переживайте. Продолжаете принимать как и всегда!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за консультации. К врачу могу не ходить? Успокоится можно?
Акушер, Гинеколог
Можете не ходить. И не переживать:)
Просто продолжайте пить так как и пьете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё раз огромное спасибо, Вы мне очень помогли.
Акушер, Гинеколог
Очень рада помочь
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой препарат вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, принимаю линдинет 20
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, менструальноподобное кровотечение может быть очень скудным, так как эндометрий не успел нарасти, при приеме КОК такое может быть, это не говорит о наличии патологии и беременности.
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! вы какой по счету табл принимаете и какой кок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК кровотечения отмены между упаковками могут быть скудными или отсутствовать совсем.
В этом нет ничего особенного.
Если вы аккуратно принимали КОК - беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, простите, что такое КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Комбинированные оральные контрацептивы. Я подумал, вы имеете в виду именно их.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При регулярном приеме КОК беременности быть не может.

Предшествовал ли этому эпизоду пропуск препарата или может Вы принимали совместно иные препараты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
При правильном приеме кок (без пропусков), шансы беременности почти 0.
Важно на какой таблетке были выделения, после полового акта или нет, были ли погрешности в приеме препарата?
Если вам 40 лет, то дозировка препарата для вас может быть маленькой, и надо будет перейти на линденет 30, если будут такие же симптомы в дальнейшем. Если цикл будет держать, то корректировка дозировки не нужна.
Если 11 лет принимаете гормоны, контролируете ли вы б/х показатели крови? Проводили узи молочных желез? С 40 лет—ММГ? Узи брюшной полости и ОМТ?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! ММГ проходила. Но результатов к сожалению не знаю. Б/х показатели в норме были. УЗИ брюшной полости не проходила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узи брюшной полости желательно сделать (посмотреть печень).
Если месячных не будет на фоне приема препарата 3 месяца, то сделайте узи омт, возможно вы вступаете в раннюю менопаузу и тогда этот препарат нужно будет отменить.
Если месячные будут приходить как обычно, то спокойно принимаете дальше.
Клиент
Ольга Васильевна, а разве при приёме КОК может быть климакс? Не знала, думала что такое невозможно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Женщина может уходить в менопаузу в разные возрастные периоды, кто то в 38, а кто то в 58. Тут все индивидуально.
Своевременная менопауза начинается от 45 лет, с 40—45 лет это ранняя.
Прием ОК никак не отстрочит наступление менопаузы. Сколько генетически заложено яйцеклеток, с того возраста и придет менопауза.
Что бы сохранить молодость и здоровье, вам можно будет потом перейти на ЗГТ (это не контрацепция и при условии что вы вступили в переменопаузальный период).
А что бы узнать вступили вы или нет, то через 3 месяца отсутствия менсис на кок с результатами узи нужно прийти к гинекологу на прием, чтобы обговорить дальнейшую тактику.
Если месячные будут продолжаться, то спокойно принимайте свой препарат.