Консультация онколога /

Жидкость в малом — вопрос №1723290

Здравствуйте, даже не знаю как начать
Сегодня на узи пошла брюшной просто для себя, бывает побывливает что то но не так чтобы узи делать, мочевой пустой был
Делала на 22 день цикла, через дней 5 месячные. Но Сказали что есть жидкость в дугласовом пространстве справа.
Самое интересное что я в сентябре делала аж 4 узи. У разных
Почки вообще проверяла и по женски заодно смотрели. Ни разу не говорили, возможно мало жидкости было не знаю. Яичнткт по узи в норме были и матка. Мне 25 половой жизнью не жила, и вот 3 день лёгкие колики справа внизу и щас даже чувствую слегка болезненные там, как распирающая боль, в прошлом месяц тоже похожее было тоже справа.
Оак и биохимию в сентябре делала тоже
Я такая мнительная мне кажется что голова кружится умираю
Когда спросили 5сть ли температура я не знаю, иногда чувствовала 37.3 может чно градусник нет.
Поноса не было.
У подруги мама умерла от рака яичников, у неё была жидкость
Когда на узи сказала жидкость я чуть сознание не потеряла.
Что делать
Она даже не написала количество

Возраст: 25

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
очень важно понимать количество жидкости
минимальное количество встречается в норме, несколько мл
если речь о большем, то нужно уточнять
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, она почему то ничего не написала, смешная
Говорит для овуляуии это многовато, значит не мало там во всей видимости
Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы переделала через 2 недели узи, и есть будет жидкость , то должно быть указано сколько
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо сегодня схожу к терапевту
Но это не онко да? Я просто в прострации нахожусь уже. Просто кист образований нет там
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не онко
подозрений никаких
Онколог
Здравствуйте! По узи у Вас нет данных за злокачественный процесс. Жидкость в дугласовом пространстве есть всегда, до 30 мл-это норма. У Вас по узи не написано количество жидкости. Нужно уточнить этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да вот я уже ушла от узистки и узнала что надо количество узнать, почему так некомпетентна она... Я теперь в загадках умираю
Онколог
Ничего страшного нет, жидкость может появляться при воспалении, поэтому ни о какой онкопатологии думать не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, надеюсь очень
А то вчера такая паническая атака была и я утром решила надо узи сделать и ещё хуже получилось
Клиент
Юлия Бабековна, она ещё сказала это жидкость не как после овуляуии, её больше, значит там больше 30мл
Онколог
Это все " на словах" нужно точно знать сколько жидкости.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Небольшое количество жидкости может находиться в дугласовом пространстве.
Рекомендую через 2-3 недели повторить УЗИ.
Как пройдете повторно, прикрепляйте результат, обязательно посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, но а что если через 2 недели так же будет
Месяц назад делала узи 3 раза или 4 малого таза. На 4й раз узист очень долго водил аппаратом так подозрительно смотрел и я даже задумалась что то не то. И вот сегодня сделала, жидкость. Если нет кист и образований по женски можно исключить страшное или может быть даже без образований страшное

Просто справа будто яичнике покалваает нажимаю колика вот пару дней..
Иначе я пойду сразу делать пэт к-т, я иппохондрик кажется финальной стадии
Терапевт, Онколог
ПЭТ-КТ действительно отличный современный вариант обследования, но он здесь совершенно не показан, у него совсем другая роль в диагностики.
Если при повторном проведении УЗИ ситуация не изменится, то следующий шаг будет это проведение МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Василий Михайлович, то есть на узи может не увидеть онко да? Раз жидкость есть это уже все
Терапевт, Онколог
На УЗИ можно увидеть все возможные тревожные изменения, у Вас их не определяют. Жидкость может в этом пространстве появляться и в нормальном состоянии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс у вас нет. Жидкость в дугласе может быть вследствие воспалительного процесса. Пройдите очную консультацию гинеколога. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамировича перед месячными может быть такое? Или не свойственно, врач узи говорит может это фоллиукл лопнула, но овуляуция была дней 8 назад вообще
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может действительно лопнул фолликул а может была фолликулярная киста. Планово повторите узи через месяц. Данных за онкологию у вас нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В небольших количествах жидкость в малом тазу у женщин - это абсолютная физиологическая норма!
Уверен, что в случае большого количества жидкости - врач УЗ-диагностики обязательно написал бы об этом!
не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да она сказала, что не так много
Но больше чем при овуляции бывает, то есть больше нормы получается

Если нет образований видимых на узи и не было кист, можно исключить по женски
Я ещё половой жизнью не живу, и толком проверить получается матку не могут, это настораживает..
Причём в сентябре делали аж 3 раза узи по женски, ни один не сказал про жидкость и яичнике с маткой в без патологии были
Онколог, Маммолог
уверен, что никакой патологии нет
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо уточнить у врача узи сколько жидкости. Небольшое количество может быть. Особенно, если есть проблемы с венами, застой в венах малого таза.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, врач не сказала, тупо говорит наверное фоликул лопун, но этой жидкости больше чем при овуляции. Вот так
Застоя не было
Делала узи в сентябре 2 раза малого
Ничего не было, в яичника кист нет и матке.
Я теперь на панике что умираю
Потому что знаю что это за признаки
Онколог
Паниковать не надо. Пройдите очный осмотр гинеколога и повторите узи малого таза через несколько циклов.
Клиент
Светлана Александровна, ого, несколько циклов
Там может все усугубиться же))
Глупые вопросы задаю может
Но если на узи в сентябре было нормально, кист нет, хотя возможно узи и не видит чтото
Можно считать что это какое то воспаление
Или просто узист безтактный решил скрыть это в прошлый раз..
Онколог
Такого обычно не бывает, чтобы врач что-то скрывал. Если очень волнуйтесь можете повторить в 1 фазу цикла на 5-7 д. Так критичного не описано. Объем жидкости не указан, но если она на словах сказала, что возможно из кисты, значит он незначительный. Плюс все равно узи не заменяет очный осмотр врача.
Клиент
Светлана Александровна, ладно схожу к врачу
Просто если там жидкости больше 30мл,то что то можно подозревать, а то я уже думаю к-т сделать
Хотя делала год назад брюшной и забрбшиного с контрастом с мочеточниками, там ничего
Но не делала никогда малого таза
Онколог
Переделайте планово узи малого таза . Небольшое количество жидкости может быть. Пройдите ряный осмо р гинеколога. Этого достаточно