Консультация терапевта /

Коклюш или кашель — вопрос №203852

Мучает пристообразный кашель, кашляю до тех пор пока не попью воды и не сиочу горло, кашель сухой, недавно было орви, возможно что это у меня коклюш? Переживаю у меня ребёнок маленький, болит в груди, от вздоха может появиться кашель, пью ацц

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь методом ИФА IgA, M, G на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии респираторные; общий IgE и эозинофильный катионный белок(аллергический?).
Принятый ответ
Клиент
Аида, какие симптомы при коклюше?

Педиатр, Врач УЗД
Кашель приступообразный, интенсивность нарастает до рвотного рефлекса. По Вашему описанию на коклюш не похоже. Вам нужно увлажнять воздух в помещении, проветривать. Обильное иеплое питье по- чаще. Ингаляции с физ.раствором.
Педиатр
При коклюше приступы. Четко прослеживаются кашлевые движения, которые не прекратить ничем кроме последующего вдоха. Если это ваш случай, пейте Клацид 500 мг 2 раза в день. По согласованию с вашим лечащим доктором. Сдайте анализы иммуноферментный анализ иммуноглобулин м и.а. на коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кашель сухой и забивает, от кашля боль в груди, времени анализы сдавать нету, какие симптомы при коклюш?
Педиатр
Кашлевой приступ. Он должен четко прослеживается. Он длится полностью весь вдох, и затрагивает половину выдоха по времени, поэтому когда человек уже может вдохнуть это получается визгливый вдох. Могут приступы оканчиваться рвотой. Приступы в день должно быть 6 до 15. Это коклюш. Классический коклюш. Сейчас существует стертые формы, в связи с привитости у населения. То есть кашлевые приступы могут быть менее выражены. Но они всё равно остаются тяжелыми, могут провоцировать рвоту, или реприз визгливый вдох
Клиент
Наталья, везгливого вдоха нету, просто просто не строго не с сего кашель и утихает только когда смочу горло, это коклюш?
Педиатр
Пока не похожа. Уберите АЦЦ, действительно вам нужны другие лекарства. Ренгалин Аскорил или омнитус. Добавьте Супрастин или цетрин. К
Клиент
Наталья, как пить омнитус и супрастин? Суспензи плохо переношу, можно что то в таблетках?
Педиатр
Омнитус в таблетках 50 МГ 3 раза. Супрастин таблетка 2 раза. Если в течение трёх дней не будет динамики нужно всё-таки исключать коклюш. Если не кормить грудью конечно, эти препараты разрешённые. И ещё Пульмикорт 50 мг на 3 мл физраствора для ингаляции. Три дня
Терапевт, Нефролог
АЦЦ призван разжижать вязкую, тягучую мокроту, которой у Вас нет. Ни он, ни другие муколитики вам не требуются, поскольку будут поддерживать кашель. Напротив, принимать следует препараты, уменьшающие кашель (Омнитус, синекод, коделак-нео). После ОРВИ при некоторых вирусах, кашель может рефлекторной продолжаться до 2-4 недель. Если достал и вы отчаялись, сдавайте анализы на возможные инфекции, сопровождающиеся продолжительным сухим кашлем (мазок из зева на микоплазму методом ПЦР, ИФА на коклюш и паракоклюш), оконечной же не обойтись без классики жанра - обзорный снимок легких и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кашель прекращается тогда когда смочу горло, потом кашель проходит часа два три кашля нет, потом опять сухой кашель успокаивает только тогда когда попью воды, это симптом коклюш а?
Терапевт, Нефролог
Нет, это признаки фарингита.
Клиент
Лариса, что такое фарингит?
Терапевт, Нефролог
Это воспаление глотки, вероятно вирусной природы. Но анализы лучше сдать, раз за наследника переживаете.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из того что вы описали данных за коклюш нет, можно сдать кровь IgA, M, G на коклюш, паракоклюш