Уточнение диагноза

Добрый день! Продолжение к вопросу N 1719280. Сделали снимок большого пальца левой ноги. Подскажите пожалуйста, нужен ли гипс или перелом минимален и не требует иммобилизации? Больничный тоже не дали. Ребенок 11 лет.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Перелом внутрисуставной и несмотря на то, что он "краевой и маленький", если сместится, то палец потом будет всю жизнь болеть.

Без гипса можно обойтись, но фиксация нужна и на ногу нельзя 20 дней наступать.
Купите в орт салоне фиксатор пальца и зафиксируйте сверху медицинским пластырем.
Можно аккуратно раз в 5 дней перебинтовывать для гигиены.

Выглядит фиксатор примерно так.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/
Это для кисти, но примерно для стопы такие же.
Лишь бы по размеру подошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое)