Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №1723469

Добрый вечер,ребенку 3 месяца,ночью поднялась температура 38,5.Сбили цифеконом.На данный момент температура 37,5.Были у врача!Назначили свечи виферон 2 раза в день/5 дней.И если температура будет снова подниматься выше 38,то чередовать ибупрофен и цификон. Может быть дадите еще какие то рекомендации?

Возраст: 30

Хронические болезни: поллиноз

Педиатр
Добрый день
Виферон не нужен, не имеет научной доказанности.
ОАК, ОАМ сдавали?
Повышения температуры больше не было?
Ребёнок на каком вскармливании?
Дома жарко, перегреть ребёнка не могли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализы крови сдавали сегодня.На ИС.Дома жарко было вчера.Сегодня выше 37,5 измеряли ректально не поднималась.

Клиент
Дарья Игоревна, фото анализов прикрепила.
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Все хорошо. Дома должна быть температура не выше 22 градусов. Поэтому вероятнее всего вы ребёнка перегрели, если он был тепло одет. Ректальная температура всегда выше на 1 градус.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что ребенок весь день капризничает и плохо кушает?
Педиатр
Слюней у ребёнка много? Кулаки активно грызет?
Стул у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, слюней последние дня три больше чем обычно.Кулак часто во рту.Стул был вчера вечером.Пьем баксет беби для ежедневности стула.Мы на аминокислотной смеси,поэтому он болотного цвета и консистенции как зубная паста.
Педиатр
Бак сет обладает свойством крепить стул. По поводу саливация больше чем обычно, и кулака во рту, идет движение Зубов, поэтому на этом фоне ребёнок беспокойный. Понаблюдайте. В течении дня больше не было повышения температуры?
Клиент
Дарья Игоревна,от баксет беби у нас стал регулярный стул,раз в день.Вечером температуру пока не мерили,но не горячая как ночью.Когда просыпается капризничает сильно.
Педиатр
В любом случае пока наблюдайте, и измерение температуры ректально (т в прямой кишке на 1 градус выше, чем в подмышечной впадине).
По поводу капризности, она связана с движением Зубов (на что есть предпосылки, обильное слюноотделение).
Клиент
Дарья Игоревна, только что померили температуру в подмышечной впадине 37,6
Педиатр
Это нормальная температура для ребёнка. Она зависит от огромного количества факторов. Какая температура дома(должна быть не выше 22 градусов), во что ребёнок одет.
У детей до 3-х лет идет созревание центра терморегуляции. Поэтому 37,0-37,7 считывается нормой для грудных детей (до года).
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо, Вам за ответы.Буду наблюдать за состоянием ребенка.А можно как то облегчить момент, если это все таки двигаются зубы?
Педиатр
Да, если сильная капризность, можно давать нурофен в меньшей возрастной дозировке.
Десна мазать Холисалом. Но эффективнее всего прорезыватели/грызунки охлажденные.
Клиент
Дарья Игоревна, а подскажите пожалуйста сколько будет длиться по времени это состояние?
Педиатр
Зубы дают о себе знать за несколько месяцев. Могут за месяц. В целом никто страшного в этом состоянии нет.