Поднялась температура
Добрый вечер,ребенку 3 месяца,ночью поднялась температура 38,5.Сбили цифеконом.На данный момент температура 37,5.Были у врача!Назначили свечи виферон 2 раза в день/5 дней.И если температура будет снова подниматься выше 38,то чередовать ибупрофен и цификон. Может быть дадите еще какие то рекомендации?
Принятый ответ
Добрый день
Виферон не нужен, не имеет научной доказанности.
ОАК, ОАМ сдавали?
Повышения температуры больше не было?
Ребёнок на каком вскармливании?
Дома жарко, перегреть ребёнка не могли?
Дарья Игоревна, анализы крови сдавали сегодня.На ИС.Дома жарко было вчера.Сегодня выше 37,5 измеряли ректально не поднималась.
Дарья Игоревна, фото анализов прикрепила.
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Все хорошо. Дома должна быть температура не выше 22 градусов. Поэтому вероятнее всего вы ребёнка перегрели, если он был тепло одет. Ректальная температура всегда выше на 1 градус.
Дарья Игоревна, а то что ребенок весь день капризничает и плохо кушает?
Слюней у ребёнка много? Кулаки активно грызет?
Стул у ребёнка какой?
Дарья Игоревна, слюней последние дня три больше чем обычно.Кулак часто во рту.Стул был вчера вечером.Пьем баксет беби для ежедневности стула.Мы на аминокислотной смеси,поэтому он болотного цвета и консистенции как зубная паста.
Бак сет обладает свойством крепить стул. По поводу саливация больше чем обычно, и кулака во рту, идет движение Зубов, поэтому на этом фоне ребёнок беспокойный. Понаблюдайте. В течении дня больше не было повышения температуры?
Дарья Игоревна,от баксет беби у нас стал регулярный стул,раз в день.Вечером температуру пока не мерили,но не горячая как ночью.Когда просыпается капризничает сильно.
В любом случае пока наблюдайте, и измерение температуры ректально (т в прямой кишке на 1 градус выше, чем в подмышечной впадине).
По поводу капризности, она связана с движением Зубов (на что есть предпосылки, обильное слюноотделение).
Дарья Игоревна, только что померили температуру в подмышечной впадине 37,6
Это нормальная температура для ребёнка. Она зависит от огромного количества факторов. Какая температура дома(должна быть не выше 22 градусов), во что ребёнок одет.
У детей до 3-х лет идет созревание центра терморегуляции. Поэтому 37,0-37,7 считывается нормой для грудных детей (до года).
Дарья Игоревна, Спасибо, Вам за ответы.Буду наблюдать за состоянием ребенка.А можно как то облегчить момент, если это все таки двигаются зубы?
Да, если сильная капризность, можно давать нурофен в меньшей возрастной дозировке.
Десна мазать Холисалом. Но эффективнее всего прорезыватели/грызунки охлажденные.
Дарья Игоревна, а подскажите пожалуйста сколько будет длиться по времени это состояние?
Зубы дают о себе знать за несколько месяцев. Могут за месяц. В целом никто страшного в этом состоянии нет.