Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1723470

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенок 6 мес болел орви с конъюнктивитом. Лечение было симптоматическое: обильное питье(гв), морская соль, глазки протирала фурацилином и капала тобрекс. Все симптомы закончились неделю назад, но анализы вообще непонятные до сих пор. 1 анализ был сдан когда еще она не до конца выздоровела, второй после выздоровления через дня 3-4, последний - вчера. Анализы сдаем потому что нужно госпитализироваться в больницу на плановую операцию по удалению дермоидной кисты, но направление все никак не могут выдать. Все остальные анализы хорошие, и моча и биохимия, кал неделю назад показал энтеровирус. Расшифруйте пожалуйста эти анализы, почему показатели так скачут, одно нормализуется, второе падает или поднимается. Воду малышка практически не пьет, быть может тромбоциты поэтому такие высокие? Лейкоциты вроде понижаются, но гемоглобин почему резко упал за 3 дня? Сил уже не осталось, мучаем ребенка когда у нее все хорошо. Врачи же должны лечить ребенка а не анализы, не так ли? P.s. Может ли на понижение гемоглобина сказаться то, что за 10 дней у нее 3 раза брали кровь из пальца и 1 раз из Вены 3 пробирочки крови (на биохимию, Вис, гепатиты)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Катастрофы нет. Тромбоциты в норме для ее возраста. гемоглобин - может снижаться на фоне температуры, орви, сдачи анализов крови. Но для оперативного лечения хотелось бы , чтобы гемоглобин был повыше, ведь есть риск потери крови. Сейчас ребенок на ГВ?
Клиент
Раиса Александровна, да, на гв, прикорм ввели недавно, но это всего лишь несколько ложек пюре.

Терапевт, Эндокринолог
тогда добавьте препарат железа)
Клиент
Раиса Александровна, какой препарат железа порекомендуете, чтобы поднять его как можно быстрее? И через сколько пересдать анализ?
Терапевт, Эндокринолог
Сироп Мальтофер 2.5мл 2р в день пока на 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, добрый день.
Анализы в целом хорошие .
Небольшой лейкоцитоз был в анализе от 17.11., гематокрит в этом анализе более высокий , чем в последующих , возможно на фоне болезни ребенок больше терял жидкости и кровь оказывалась более густая , от этого и показатели красного роста выше .
В анализе крови от 27.11.23 есть признаки железодефицита, на это указывает средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците . Тромбоциты могут реагировать на железодефицит в том числе , их норма до 500 тыс, поэтому повышение их не значимое .
В двух последних анализах в любом случае прослеживается общность основных показателей( разные анализаторы будут давать результаты анализов с небольшой разностью ) - моноцитоз , лимфоцитоз, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
На данный момент показана коррекция по железу , прием витамина Д3 1000 ме 1 раз в сутки .Мальтофер 1 капли на кг массы тела , принимать 2-3 месяца .
Вес какой ребенка ?
Клиент
Ирина Игоревна, вес 9-9,5кг.
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, принимайте Мальтофер по 10 капель 1 раз в сутки внутрь .Контроль ферритина крови через 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови от 30.11 есть снижение гемоглобина , эритроцитов , желательно пропить препараты железа , тем более предстоит хирургическое вмешательство