Депрессия при ревматоидном артрите

Добрый день. Моему отцу 74 года, он давно страдает РА, длительно принимает метотрексат и гормональные препараты. Сейчас артрит вне обострения, однако длительное применение гормонов с целью избавиться от боли привело к большим проблемам со всем организмом, развился остеопороз и хронический болевой синдром, а также проблемы с ЖКТ. Из- за остеопороза плохо двигается, почти не ходит, сам себя не обслуживает. Сейчас он отказывается от лечения, отказался принимать таблетки, лечить ЖКТ не хочет, из-за эзофагита не может нормально глотать, но лекарства принимать оказывается. Почти не ест. Всё время жалуется на боли во всём теле. Анализы в пределах нормы по его заболеванию. Наблюдается у ревматолога, она рекомендует консультацию психиатра.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина , абсолютно согласна, что вашему отцу необходима консультация психиатра или психотерапевта. На фоне хронического болевого синдрома довольно часто развиваются депрессивные расстройства, что требует назначения антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Вячеславовна, хотела получить консультацию психиатра онлайн, тк пациент не транспортабелен из-за остеопороза, а на дом у нас вызвать психиатра невозможно

Онлайн можно получить рекомендации , но для выписки рецептов все равно нужно обратиться на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да психиатр нужен.сама болезнь тяготит и ведет к депрессивным симптомам, но и прием гормональных препаратов чреват развитием депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, я к тому и написала, прошу помочь, человек не транспортабельные, на дом у нас психиатра не вызвать.

Но все рецептурные препараты, условия сайта и ряд приказов не позволяют выписывать рецепты дистанционно. Кроме того минимум нужна видеосвязь, но на Данном сайте только текстовые сообщения.

Принятый ответ

Добрый день! Есть ли у Вас ПНД в городе? Человеку по состоянию здоровья полагается осмотр врачом, в том числе психиатром на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, к сожалению на дом вызвать невозможно

Препараты рецептурные, но Вам может назначить и терапевт, невролог, но они не всегда хотят браться за эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айше, да, так и есть. Приходили на дом три терапевта никто ни чем помочь не может. К тому же он отказался принимать таблетки, т.е. сейчас он вобще не принимает лекарства, только инъекции. Существуеют ли такие препараты антидепрессанты в инъекциях? Таблетки он пить не будет

Амитриптилин в инъекциях есть, этот препарат не желателен для применения в таком возрасте, но тем не менее применяется. В нашем регионе такие вопросы "ничем помочь не можем, идите туда не знаю куда" решаются обращением в министерство здравоохранения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратитесь в ПНД по месту жительства вашего отца, напишите заявление на осмотр на дому, врач осмотрит его дома и назначит лечение.