Консультация уролога /

Почечные колики — вопрос №1723584

Ночью с 28 на 29 ноября проснулся от боли в правой почке (всю ночь пил обезболивающие), так же весь день и всю ночь и утро до обеда 30,11 был на обезболивающих (пробовал ношпу, ибупрофен и баралгин - баралгин помогал лучше всего (боль вообще отступала, но только на 2 часа)) (30,11 после обеда боль резко пропала, но появилась температура 36,9 (до этого температуры не было), к вечеру температура понизилась до 36,7), днем 29,11 начал пить бруснивер 3 раза в день, канефрон 3 раза в день по две таблетки.
Сегодня 1,12 днем после прогулки опять поднялась температура до 36,9 (во время прогулки первые 10-15 минут совсем немного побаливала почка правая).

Анализы и УЗИ смогу сделать только в начале следующей недели (4-5 декабря).

Подскажите пожалуйста какие медицинские препараты мне желательно принимать до того как сдам анализы и можно будет поставить диагноз и курс лечения?

На данный момент принимаю:
канефрон 3 раза в день по 2 таб.
Бруснивер 3 раза в день
Морс клюквенный

Анализы которые буду сдавать:
- Посев мочи на микрофлору с идентификацией микроорганизмов, в т.ч. кандида и определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, антимикотиков и бактериофагам
- Общий анализ мочи (ОАМ)
- Общий (клинический) анализ крови с лейкоцитарной формулой + COЭ
- Обследование почек, расширенный (входит: Альбумин, Кальций общий, Креатинин, Мочевина, Натрий, калий, хлор (Na/K/Cl), Фосфор неорганический)
- Тиреотропный гормон (ТТГ)
- Общий белок
- Липаза
- Амилаза панкреатическая
- Обследование печени, скрининг (в районе печени так же есть небольшие болевые ощущения, решил и ее проверить)
- УЗИ почек+мочевого пузыря (нужно ли делать отдельно УЗИ почек и мочевого пузыря или можно сделать УЗИ брюшной полости и там все покажет включая почки?).

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания можно предположить приступ почечной колики,но без обследования это только предположение.Если речь о почечной колике,добавить следующие препараты:
-Уролесан по 25 капель 3р/с на кусочек сахара 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 1 месяц
-Омник по капсуле утром после завтрака-14 дней
-обильное питье
Андролог, Уролог
При выраженных приступообразный болях уколоть Баралгин 5 мл в/м ,если приступ не купируется обратиться в СМП.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1 - 2 т * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все принимайте, что принимаете. Обследование верное.