Что вас беспокоит?
Повышенный креатинин
Завтра иду на кт брюшной полости с контрастом, назначили из-за того, что понизился за три месяца вес на 8 кг и при кт лёгких нашли очаги в печени, предположительно кисты, сдала биохимию крови, повышен креатинин цифра 106,5 и понижен лдг до 120. Рост 165 вес 51, можно ли при таких показателях проводить обследование, мог ли повыситься показатель из-за быстрой ходьбы в течении 40 минут перед сдачей и приёма найза где-то за неделю до него. Во вложении так же общий анализ крови, что по нему можно сказать о состоянии ?
Принятый ответ
Добрый день.
Это допустимый уровень для проведения контрастных исследований.
Он мог повысится из-за активной физической нагрузки, повышенного потребления мяса/рыбы/морепродуктов перед сдачей анализов.
Вы мочу не сдавали?
Общий анализ пока не загружается, чуть позже тоже посмотрю его.
Кирилл Юрьевич, мочу вложила, там вроде все нормально, из отклонений ещё повышенный ферентин до 190 и у гинеколога мазок с лейкоцитами и нарушением флоры
Все по анализам в пределах возрастной нормы.
По почкам - в соответсвии с креатинином 106 - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 54 мл/мин/1,73м2, это 3а стадия Хронической болезни почек, или же тоже Ваша возрастная норма. В любом случае, по разовой сдаче креатинина ХБП не ставят, нужно чтоб он был 3 месяца подряд повышен, тогда уже ставится диагноз.
Так что КТ делать можно, пейте больше жидкости в день до и после исследования, а потом пересдайте креатинин на 2-3 сутки после кт и потом раз в месяц до конца зимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Креатинин величина очень лабильная и зависит от многих факторов. Для достоверной оценки работы почек рекомендую проверить цистатин С.
Перед КТ стоит употребить достаточное количество воды до и после процедуры, пересдать креатинин через 48-72 часа. Противопоказаний нет к исследованию.
Уровень ЛДГ 210 ед/л не является патологичным. В крови смущает лимфоцитоз. Не болели ли ОРВИ недавно? Какой у вас рост и вес?
Виктория Одиссеевна, лдг наоборот маленький 120. рост 165, вес 51, ОРВИ не было давно, но мне периодически плохо дышится после ковида, и неделю назад болел левый бок, не могла наклониться в сторону и болело при пальпации, терапевт сказала, что это невралгия, и назначила найз и мази.
В приложенных документах ЛДГ все таки 210 указан, не 120. Если вы ищите причину снижения массы тела, то стоит также сделать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, пересдать в динамике общий анализ крови и если лимфоцитоз будет сохраняться,обратиться к гематологу для дообследования.
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 20236 ответов
- 1 Декабря 20237 ответов
- 1 Декабря 202319 ответов
- 1 Декабря 20233 ответа
- 30 Ноября 202310 ответов
- 30 Ноября 202315 ответов
- 30 Ноября 20232 ответа
- 30 Ноября 202318 ответов
- 30 Ноября 20233 ответа
- 30 Ноября 20231 ответ
