Консультация невролога /

Локальное расширение наружных ликворных пространств — вопрос №1723615

Здравствуйте. Год назад зале или доктора антибиотикам, очень сильно похудела, были проблемы с суставами, потом начала как будто гореть голова и между лопатками, сделала мрт нашли микрофон кисту. Сейчас опять делала МРТ
Нашли:
Полость Верге умеренно расширена
Признаки умереной кистозной перестройки шишковидной железы
Субархидониальное конвекситальные пространство локально расширено
Преимущественно в лобной и теменной зоне
Переваскулярные пространства Робина Вахрова умеренно неравномерно расширены

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете все исследования свои сюда прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Я прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа,как правило, не растет и не дает жалоб, является случайной находкой.
Клиент
Марина Алексеевна, Я пошла на Мрт имено потому что почувствовала боль,распирание в голове, перед глазами мушки, и боль в ушах переодически.
Может ли у меня быть
кистозная пинеоцитома?
И интересует эти расширения в голове являются гидроцефалией?
Невролог, Рентгенолог
Нет, этого всего у вас нет
Невролог
Здравствуйте? Полость Верге умеренно расширена
Офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Кистевидная перестройка это находка ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные изменения на МРТ, вероятно всего это врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, ничего страшного в этом нет. Дополнительно пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗИ сосудов головы и шеи.
Ваши симптомы с большой вероятностью связаны с мышечным напряжением в шейном отделе позвоночника или повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные изменения:
Полость Верге умеренно расширена
Переваскулярные пространства Робина Вахрова умеренно неравномерно расширены —- чаще всего носят врожденный характер, клинически никак не проявляются, лечения не требуется
Признаки умереной кистозной перестройки шишковидной железы —- является случайной находкой, клинически никак не проявляется
Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные изменения не несут клинического значения. Чтоб уточнить наличие ВЧГ, необходимо очно посетить окулиста для осмотра глазного дна, если есть отёк диска зрительного нерва, значит ВЧГ есть, если нет, значит нет.