Консультация педиатра /

Повышение температуры,учащенный пульс — вопрос №1723650

Ребенок ,11 месяцев
В пн была сделана прививка Пентаксим,никакой реакции не было,кроме беспокойных ночей и поведения в целом.в четверг днем начала подниматься температура,ребенок начал очень сильно капризничать,температуру сбивали после 38 градусов,по очереди свечками и нурофеном,чкрез два часа темпер опять начинала подниматься ,плюс ко всему начала учащенно дышать,во время сна дыхание спокойное.как такового кашля нет,за целый день пару раз,насморка и соплей тоже нет.были на приеме у педиатра ,горло красное и зернистое ,хрипов и измененений при дыхании два педиатра не увидели и не услышали.сказали что и по анализам больше склоняются к вирусу,даже аденовирусу.из лечения -обильное питье,ромашку,тонзилгон,свечи виферон,и в горло не само а щечку брызгать аквалор для горла.посмотрите пожалуйста анализ крови и скорректируйте лечение.анализ мочи не прикрепляю,он идеален.верно ли что при температуре у ребенка может участиться дыхание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, анемия по оак.
Как общее самочувствие?
При повышении температуры ЧСС и чд повышается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок очень капризный,на сегодня температура поднялась до 37.7 ,но интервал уже больше,что радует.а чем вы посоветуете лечить красное горло у ребенка до года?

Клиент
Екатерина Юрьевна, а точто гранулоциты повышены что значит?вирус?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Гранулоциты незначительно повышен , но уже признак присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте в ОАК признаков воспаления нет, есть анемия.
Дети с анемией хуже переносят высокую температуру, т.к повышение температуры влечет за собой учащенное сердцебиение и мозгу нужно больше кислорода, чем обычно, Гемоглобин является основным переносчиком кислорода, а раз у ребенка анемия значит организму нужно в два раза больше сил для доставки кислорода, возникает одышка.
Поэтому снижайте температуру выше 38,5 корректируйте питание , пройдите дообледование для выявлении причины анемия, скорее всего у вас железодифицитная, досдайте ферритин, трансферрин, ФССЖ и начните прием препаратов под контролем врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови лейкопения, анемия (гемоглобин ниже 110г//л).СОЭ в пределах нормы.
антибиотик не показан, вирусная инфекция
Мясо кушает ребенок ? Снижения гемоглобина возможно на фоне ОРВи.
Необходимо принимать капли Мальтофер 2 кап/кг веса, через месяц контроль анализа крови.

Касаемо лечение: обильное питье 40мл/кг, контроль температуры, при повышении свыше 38.5 парацетамол 15мг/кг, или Нурофен 10мг/кг. Туалет носа Аквалор беби *3 раза в день. Виферон не имеет доказанного эффекта . Капли Тонзилгон до года не рекомендуется давать
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, мясо по маленьку кушает,но не часто
Клиент
Алёна Валерьевна, а то что гранудоциты выше нормы это что значит?не может быть пневмония?
Педиатр
Гранулоциты представлены 3 типами клеток: нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Эти клетки участвуют в борьбе с инфекциями. Диагноз пневмония ставится по ренгену органов грудной клетки
Доктор слушал ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, доктор слушал,легкие чистые
Педиатр
Поняла.
Учитывая возраст ребёнка, осмотр доктора рекомендую через день

Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
При повышении температуры свыше 37 градусов, на каждый градус частота дыхания увеличивается на 4.