Консультация педиатра /

На что похоже больше ? Атопия или аллергия ? — вопрос №1723689

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста приложенные фотографии , на что больше похоже ? Аллергиков в семье нет , атопиков тоже. Каждый врач говорит по разному

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сколько малышу ? Больше похоже на акне новорожденных
Клиент
Галина Александровна, на момент фото было 2 месяца
Сейчас кушаем гидролиз из за этих высыпаний , но высыпания но появляются то уходят , мажем элиделом

Педиатр
На самом первом фото высыпания с белой головкой это акне

На самом крайнем это уже похоже на атопический дерматит
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребеночку? Высыпания похожи на акне - физиологическое состояние для детей первых месяцев жизни. Лечению не подлежит, проходит самостоятельно к 2-5 месяцам, у всех индивидуально. Обеспечивается гормональным фоном у малышей.
Клиент
Светлана Геннадьевна, на момент фото ребёнку 2 месяца
Последнее фото - 3,5 месяца , из за этих высыпаний врач посадил на гидролиз
2 месяца на гидролиза
Но высыпания то появляются то пропадают , мажем элиделом
Клиент
2 месяца на гидролиза
Педиатр
Эмиля, здравствуйте.
Сколько ребенку?
Эти фото в один и тот же период времени?
Клиент
Лариса Михайловна, на момент фото ребёнку 2 месяца
2 месяца на гидролиза
Педиатр
Эмилия, на первом фото-однозначно, акне новорожденных.
На втором, и заключительном ,уже больше похоже на дерматит.
Есть ли высыпания на других участках тела и дополнительные симптомы:нарушение стула, срыгивания, кровь в стуле?
Какую смесь ест ребенок?
Клиент
Лариса Михайловна, у нас с рождения , прям с роддома обильные срыгивания
Крови в Кале нет , кал на скр кровь тоже отрицательный
Единственное срыгивания Обильнве , бывают более 2х столовых ложек, бывает вообще ничего . Кушаем Альфаре гастро
Педиатр
Эмилия. дело в том, что за 2 месяца применения гидролиза, сыпь, как проявление АБКМ, должна была бы пройти.
Или причина не в молочном белке, или глубокого гидролиза не хватает и нужны аминокислоты.
Срыгивания и сейчас сохраняются? Повторно на скрытую кровь не сдавали?
Клиент
Лариса Михайловна, сдавали 2 раза на скр кровь , последний раз в это воскресенье - отрицательно
Аминокислоты кушали , чуть на скорой не уехали с рвотой
Клиент
Лариса Михайловна, да совотыания сохраняются , но мы до этого кушали нэнни и вес шел хорошо, и срвгивария были меньше , но врач из за высыпаний посадил нас на гидролиз , а с гидролизом теперь вес стоит 3 недели
Педиатр
Эмилия, получается, что четких данных за АБКМ нет.
На гидролизе эффекта нет и ухудшилась прибавка в весе.
АМК смеси ребенок не переносит.
Не исключено, что у малыша такая форма акне новорожденных.
Если на козьей смеси, кроме высыпаний, больше никаких симптомов не было, можно попробовать плавно её вернуть. Например замещать каждый день, по еще 60 мл ( 1 день-60 мл, 2 день -120 и т.д.).
Если вдруг по какому то симптому станет хуже (срыгивания, проблемы с животиком, кровь в стуле и пр), всегда можно вернуться обратно на гидролиз.
Да и к 4 месяцам, максимум к 5 акне уже должно проходить (если это оно).
И обязательно проводите курсы пробиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, на момент фото ребёнку 2 месяца
2 месяца на гидролиза
Педиатр
На последних фото просто шершавые пятна? Не совсем понятно.
Если кожа сухая, с пятнами, а на гидролизе нет динамики, то у малыша можно подозревать атопический дерматит, не связанный с абкм.
При атопическом дерматите самое важное правильное и ежедневное использование эмолентов, это 90% успеха в поддержании ремиссии.
Клиент
Алина Александровна, на гидролизе нет динамики
Оно бывает сильно обостряется , бывает совсем чуть чуть , с элиделом все проходит
Клиент
Алина Александровна, как бляшки
Педиатр
На одном элиделе полной ремиссии не будет.
Нужно ежедневно, 5-6 раз в день, жирным! слоем наносить эмоленты - липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм. Кожа должна быть постоянно влажная.
Поддерживать влажность дома до 60%. Только так можно выйти на длительную ремиссию, тем более сейчас отопительный сезон, это триггер для обострения.
Клиент
Алина Александровна, нас от липобейза и липикара очень сыпало и как помидор красный был , мы сейчас мажем крем от Олеси мустаевой для чувствительной кожи от дерматита , увлажняет очень хорошо
Педиатр
Это не эмолент, так что рекомендовать его не могу.
Обычно хорошо подходят эмоленты авене ксеракалм или биодерма атодерм, кожа не краснеет и зуд не провоцирует, попробуйте.
Педиатр
Клиент
Алина Александровна, спасибо , сегодня же куплю и попробую
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, намазала биодермой, у малыша все лицо покраснело и как будто появились пятна подкожные. Это значит не подходит ?
Педиатр
Подождите полчаса, если за это время краснота спадет, то это нормальная реакция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На первых фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требует, с питанием не связано

На последнем фото возможно признаки атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, это может быть связано с аллергией на КБ?
Педиатр
Маловероятно, анализ на скрытую кровь у ребенка в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, анализ на скрытую кровь сдавался дважды когда ребёнок уже кушал гидролиз . Мог ли анализ показать отрицательно , ребёнок 2 месяца на гидролизе , анализ на скрытую кровь сдавали когда почти месяц кушал гидролиз
Педиатр
Да, анализ может быть в норме при вскармливании лечебной смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, я читала тут на сайте , что восполнение так быстро не проходит , если есть абкм то симптомы наблюдаются еще до 1,5 месяца даже при кормлением гидролиза. Это так ?
Но и до гидролиза прожилок в кале не было никогда
Педиатр
Аллергия к белку коровьего молока выставляется клинически, результаты анализов второстепенны

Если у ребенка не было прожилок, анализы в норме, предполагать аллергию к БКМ нет необходимости