Не проходит акне при приеме акнекутана
Добрый день! Мне 24 года, акне у меня с 12 лет, но в последние 2 года оно обострилось. Беспокоят глубокие шишковидные болезненные образования в области скул, шеи, иногда плеч. Появляются в период пмс, сложно поддаются лечению наружными средствами (использовала эффезел, дифферин в течение года, затем перешла на азелик), старые выливаются и тут же появляются новые. Лицо не трогаю, использую щадящее умывание и увлажнение. При обследовании сдавала анализы крови на гормоны, общий анализ крови, печеночные пробы, глистов, делала гинекологическое узи и узи желудка - никаких отклонений от нормы не выявлено. Имеющиеся наблюдаемые заболевания: узлы щитовидной железы, эктопия шейки матки, микроаденома гипофиза. Назначили акнекутан 24мг, вес 64 кг, рост 174 см. На данный момент с начала приема прошло почти 2 месяца, в период пмс глубокие прыщи все равно появляются, приходится лечить их азикс-дермом, руки опускаются… Можно ли с этим что-то сделать? Или срок приема еще мал, или доза мала, или причина акне в другом?
Здравствуйте!
Дозировку необходимо поднимать из-за этого и есть обострение.
Рекомендую по лечению
Ваша КД 7680мг
Вы пропили 1440мг
Вам лучше 16+8и 16 мг на 5мес.
Базовый лечебный уход за кожей
Биодерма себиум гидра крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
На воспалительные элементы рр зеркалина.
Татьяна Сергеевна, то есть поднять дозировку до 40 мг? А если усилятся побочные эффекты? Сейчас присутствует сильная сухость кожи и слизистых. И еще вопрос , не нужно ли сдавать кровь на печеночные пробы перед повышением дозы?
Обострение дерматита может быть больше, добавить крем Перфэктоин.
Желательно проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови
Нужно поднять дозировку.
Татьяна Сергеевна, а нужно ли придерживаться диеты какой-либо?
Желательно сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам.
Жирное необходимо, но не жаренное.
Татьяна Сергеевна, хорошо большое спасибо) последнее что я хотела уточнить, можно ли сочетать прием акнекутана с курсом терапии жидким азотом? Мне назначили но я боюсь что кожа и так очень сухая, а после терапии еще и травмированная будет
Принятый ответ
Не стоит, жидкий азот нравится, но при ретиноидах нельзя.
Татьяна Сергеевна, поняла, большое спасибо за консультацию!
На здоровье!
Здравствуйте
Прошло мало времени
Видимый эффект на 4-5 мес приема
Главное набрать кумулятивную дозу (120-150 мг *вес ваш-общая сумма за курс должна быть такой)
Наружно лучше гель эффезел 1 р в день
Здравствуйте , Татьяна
Надо набрать при вашем весе 7680 мг препарата
Это ваша КД
Продолжайте прием
Наружно
- очищение гель себиум
- зеркалин 2 раза в день 14 дней
Затем
Утром глобаль интенсивный
Вечером эффезел с постепенным введением
Виктория Николаевна, хорошо, большое спасибо за консультацию
Акнекутан можно заменить лекарством Смотреть 0.5мг. Яна один кг. веса в сутки др 16-ти недель. Удачи
Здравствуйте, вам нужно поднять дозу , она на ваш вес маленькая и набирать кумулятивную дозу
Елена Владимировна, а насколько ее нужно поднять?
Минимальная доза 0,5 мг на кг веса