Что вас беспокоит?
Смешанное вскармливание, докорм
Здравствуйте. На 2 месяца и неделя. Когда ребенок кушает бурлит живот,пососет грудь минут 5,потом начинает выгибаться,оттягивать сосок, бросает потом опять ищет. Родилась 3600,при выписке 3264. Прибавка за 1 месяц 600 гр, и за второй 600 гр. Но вот с 19 ноября вес стоит неделю на одном 4440. Был жидковатый стул 2-3 раза в день. Со вчерашнего дня на смешанное вскармливание. Даю по 60 мл смеси нан оптипро утром и вечером после груди. Нужно ли при таком кормлении давать воду? И ещё сегодня весь вечер капризничает, плачет, выгибается и никак не может покакать. Может из за смеси? Может быть не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Адаптация к смеси идёт 3-4 недели, в это время могут быть нарушения ЖКТ.
Так как большая часть питания ГВ допаивать до введения прикорма не нужно.
Ангелина Альбертовна, дело в том, что там где мы живём такие анализы не делают. Нужно ехать далеко в город. Может быть можно это понять как то другому? Стул всегда был кашецеоразный. Жёлтое горчичного цвета, иногда зеленоватый. А почти в2 месяца начал бурлить животик, льются слюнки и стул стал жидкий, без пены. С белыми комочками желто-коричневый, не совсем вода, но жидко. И вес перестал рости
Можно попробовать пробную терапию ферментом. Если станет лучше к 5-7 дня, значит у ребёнка ЛН.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста ещё. Если ЛН подтвердит я, то как кормить малышку? Какой смесью
Если подтвердится ЛН, переходить на смесь не нужно, просто будете давать фермент в каждое кормление месяц, а затем постепенно начнёте отменять по 1 приёму раз в 3 дня и так сойдете не за нет
Вы пишите, что не нужно допаивать водой пока большая часть питания гв. При каком соотношении нужно давать водичку?потому что в дальнейшем буду увеличивать докорм смесью.
Если смесь будет более 50% суточного питания начинаем допаивать между кормлениями 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятна лактазная недостаточность, можно добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Сейчас у малыша период адаптации к смеси, это может усилить колики, сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Это не означает, что смесь не подходит, конечно, нужно привыкнуть жкт, ведь это не грудное молоко.
По поводу клиники - похоже на проявление лактазной недостаточности, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Допаивать по современным рекомендациям водой, если со стулом все в порядке, не нужно.
Алина Александровна, докармливаю три раза в день по 60 мл. Стул один раз в сутки жидкий горчичного цвета с очень не приятным запахом. Смесь нан опти про1. Водой не допаиваю. Животик стал сильно беспокоить, плачет по долгу особенно вечером. Хочу дать биогая, она крепит в нашем случае. Стоит дать? Или всё же Лактазар?
По клинике похоже на лактазную недостаточность, так что начните его прием.
Похожие вопросы по теме
- 21 Июля 20192 ответа
- 10 Июня 202115 ответов