Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1343987

Ребенок 10 лет, утром стошнило 1 раз водой без каких-либо примесей. После стало все хорошо. но третий день побаливает спазмами брюшная полость в районе пупка. на самочувствие не очень влияет, активен, аппетит хороший, стул обычный и цвет обычный. больше не тошнило. сдали кровь. анализы прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Ребенок - аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет

Терапевт
По анализам:
1) Признаков железодефицита, анемии нет.
2) Тромбоциты в норме
3) Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ,не изменена, кроме Эозинофилов- повышение данной фракции может указывать на :
- стойкую аллергическую реакцию
- гельминтоз .

По обследованию: 1) Кал на я/г методом ПАРАСЕП трехратно с интервалом в несколько дней.
2) Среди паразитов есть внекишечные формы, которые в кале обнаружить чисто физически не представляется возможным.
Исходя из этого, рекомендую сдать IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
На здоровье! Вектор диагностики задан.
Клиент
Добрый вечер, сдали узи брюшной полости, все в норме. В желчном полип 3мм. Сказали наблюдать, ничего не делать
Терапевт
Верно, да. Полипы подлежат наблюдению 1 р в 6 месяцев.
Клиент
Полип не объясняет боли и рвоту наверное. Хоть боли и прошли практически
Терапевт
Верно, полип затрудняет желчеотток и все.

Касаемо дальнейшего обследования на паразитов не игнорируйте. Вот это как раз подходит.
Клиент
Сегодня сдали общий кал и парасеп. Ждём
Клиент
Igm и Igg все, что вы назначили на паразитов - это кровь?
Клиент
Алена, прикрепила анализы кала
Терапевт
прикрепили копрограмму, верно?
По ней все прилично.

Нужны гельминты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови без признаков воспаления , незначительно увеличены эозинофилы.
Необходимо сдать анализ кала а гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
После чего стали отмечать рвоту? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Рвота была единоразово после ночи. перед этим ничего не ел необычного. в семье нарушений жкт нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
В таком случае дообследования :
Узи внутренних органов и мезентериальные лимфоузлы
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
тримедат 100 можно пить половинками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Клиент
Благодарю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Клиент
Екатерина, алт аст и билирубин в приложенном анализе в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип как правило болевой синдром не дает , но это говорит о нарушении реалогии желчи , что может быть причиной тошноты . Необходимо очно с доктором решать вопрос о приеме урсосана . И обязательно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп .
Клиент
Прикрепила анализы кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма в норме .