Консультация педиатра /

Боли в животе после еды — вопрос №2323570

Ребенок 6 лет , ночью была рвота 5раз с просиживали раз в один час . Не фонтаном . Все начиналась с боли в животе , потом рвотой . На утро надо кашу на воде потом заболел живот , так же вырвала . Стула жидкого нет .
Вызвала скорую поставили укол противорвотный . Сегодня второй день , рвоты нет . После еды через какое-то время говорит что болит животик . Это нормально ли ?

Даю креон 10000 2 раза в день до кормления и бифиформ .

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это не нормально. Где болит живот? Зачем креон пьете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, креон даю что бы помочь пищеварению как я поняла , так сказал доктор в скорой что можно подавать . Как объясняет ребенок как крутящая боль , но не сильная , побаливает , потом все проходит

Анестезиолог-реаниматолог
Не нужно креон. Съездите, покажитесь хирургу. Скорее всего все нормально, но боли в животе не ясной причины требуют осмотра доктора очного. Если хирургии нет, можно дать детский тримедат.
Анестезиолог-реаниматолог
Пока с едой не настаивайте, лучше выпаивать. Начните с 1ч.л. каждые 30 минут, по мере усвоения можно уменьшить интервал.
Клиент
Мария Николаевна, она наоборот хочет кушать! приходил педиатр осматривал и врач скорой помощи тоже остатривал живот. И один и второй сказал что отравление
Клиент
Мария Николаевна, сегодня получается второй день был после рвоты
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, попробуйте тогда покормить.
Анестезиолог-реаниматолог
Прикройтесь пока тримедатом 50мг 3р.д.
Клиент
Мария Николаевна, так я сег и кормила , на завтрак кашу манную на воде , немного сухариков , на обед греча , все на большими порциями .
Вот потом после еды спустя какое-то время говорит что животик побаливает, потом все проходит . Хочу понять , это нормально после отравления ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Такое может быть. По принципу кишечного спазма. Тримедат это снимет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
так может проявляться кишечная инфекция, но нужно исключить хирургическую патологию - сделать узи и сдать общий анализ крови

Креон не нужен
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать узи брюшной полости и очный осмотр детского хирурга
Сдать ОАК

Кушать не заставляйте

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подключите тримедат детский 3 раза в день.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Вероятно, у ребенка протекает кишечная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Креон не рекомендую давать до кормления. Только во время еды или сразу после, это фермент и на голодный желудок он не должен поступать. Вообще не вижу сейчас в нём надобности, рекомендую отменить. Бифиформ продолжайте, Питьевой режим увеличенный тоже поддерживайте, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее не рекомендую. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.