Консультация дерматолога /

Постакне, покраснение лица, видимые сосуды — вопрос №1635110

здравствуйте,
такая проблема: у меня почти постоянно краснеет лицо. началось это примерно 3 года назад, после корона вируса. тогда ещё у меня начались панические атаки. связывала сначала это с косметикой, но оно краснеет от любых средств, даже если умыться просто водой. и водой пробовала разной умываться, эффекта нет.
потом думала, что на стресс реакция, но оно краснеет и в спокойном состоянии. утром после сна оно иногда бывает совсем не красным. оно краснеет больше всего после умывания и после еды или горячего питья. иногда больше, иногда меньше. но покраснение на лице всегда. я не могу выйти без тонального крема на улицу, потому что лицо всегда будто обветрено.
с подросткового возраста я мучилась с прыщами, сейчас их уже меньше, мне сейчас 29, но иногда бывает, что обсыпает, особенно перед критическими днями.
из-за того, что у меня были сильные прыщи в подростковом возрасте, на коже остались рубцы, ямки, шрамы и со временем они никак не разглаживаются. делались пилинг, все тщетно.
думала сделать лазерную шлифовку, но теперь не уверена, что с моей кожей это можно, к тому же на лице ещё в некоторых местах видны мелкие сосуды.

скажите пожалуйста, что это? лечится ли? чем нельзя пользоваться из средств с такой кожей? я сейчас покупаю все для чувствительной кожи, но эффекта тоже мало.

и можно ли мне делать лазерную шлифовку с такой кожей? очень не хочется ходить в шрамах всю жизнь.

на фото первые 2 фото- сразу после сна, когда лицо менее красное.
следующие 3 фото-после умывания.

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа у вас
Хорошо помогают косметологи радикально убрать лазером
Шлифовку можно
Исключите все сосудорасширяющее (острое,горячее,бани ,алкоголь и тд)
На солнце без солнцезащитного крема нельзя
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио для ухода за кожей регулярно Или крем розельян от урьяж
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а при лазерной шлифовке не повредятся сосуды? я так понимаю, что они у меня близко к коже расположены.
косметическими средствами лучше не пользоваться?(скрабы, маски, сыворотки) или крема будет достаточно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо вас очно осмотреть косметологу,он определит какие процедуры подойдут а какие нет
Скрабы не надо вам
Клиент
Марина Геннадьевна, именно косметологу, не дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если хотите обсудить процедуры,то косметолог
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Доброе утро!У Вас розация.Необходимо устранить все триггеры ,острое ,соленое ,кофе ,сауны ,специи.Консультация гастроэнтеролога,тест на хеликобактер.Соскоб на демодекс.Лечение :Крем Солантра 1 раз в день ,4 месяца. SPF 50+.У Вас выраженный купероз в облости крыльев носа ,Вам показана с IPL терапия ,фотодинамическая терапия ,3-4 сеанса ,ее выполняют косметологи ,она уберет красноту и Купероз.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае следует разобраться с проблемой гиперимии,затем думать и принимать решение об устранении рубцов. Начните с прием аскорутина три раза в день, капли эдас 111 два -три раза в день.На кожу крем -гель эфаклар дуо.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте,
а если я сейчас принимаю комплекс витаминов, там в составе есть витамин с. позже лучше тогда начать принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамины принимаете по результатам исследований их уровня в крови?
Клиент
Сергей Леонидович, нет, просто для поддержания иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамины принимают по результатам исследований, ни как иначе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Посмотрите на какой результат выйдите
Потом решать с косметологом вопрос о шлифовке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото Розацеа
Рекомендовано:
1. Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
2. Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
3. Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
4. Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа . Близко у коже расположены сосуды генетически и за счет инсоляции , стрессов , острой , горячей пищи , алкоголя, погоды , гор ванн , бань и саун , тяжелых физических нагрузкою, хронических болезней появляется сыпь . Наружнг крем Солантра 1 раз в день на ночь
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте,
а в чем отличие солантры и розамета?
что бы вы порекомендовали лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разные дейсуювуюшие вещества . Солантра на данный момент самое эффективное лечение розацеа.
Клиент
Елена Владимировна, а если я сейчас прохожу лечение зубов по плану у стоматолога, не будет ли это противопоказанием к применению солантры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , можете это все совмещать спокойно
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответы.
Клиент
Елена Владимировна,