Консультация психиатра /

Отмена Велаксина при беременности — вопрос №1723997

Здравствуйте. Незапланированная беременность 20 недель. Диагноз - ТДР 5 лет. Зачатие на Велаксине. По рекомендации психиатра постепенная отмена. Начинала с 225мг - сейчас на 37.5 в сутки. Уже сейчас при небольшой задержке приема препарата ощущаю сильный синдром отмены. Боюсь совсем отказаться от лекарства. Прикрыться в беременность ничем нельзя(((. Боюсь сильного синдрома отмены и обострения депрессии в своем положении. Читала, что смягчить синдром можно начав принимать Золофт, и потом уже с него сойти, тк у него синдром менее выражен… дайте, пожалуйста, совет, как мне быть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Депрессия, ТДР, синдром Жильбера

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт (Cертралин) разрешен и относительно безопасен в период беременности, вы можете перейти на него с Велаксина и проходить лечение под наблюдением лечащего врача, раз имеется потребность в антидепрессантах.
Текущая дозировка Велаксина у вас небольшая, перейти на Золофт можно сразу, на рекомендованную начальную дозу 50 мг.
Согласуйте такой вариант с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, перед родами мне нужно будет отменить Золофт ? Хотелось бы конечно же без препаратов пойти рожать. Но страшно.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, нужно будет решить вопрос с отменой перед родоразрешением, т.к. в период лактации Золофт нежелателен.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть такой вариант - добавить сейчас сертралин в низкой дозировке 12,5 мг и постепенно наращивать (по 12,5 каждые 7 дней), параллельно отменяя венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а потом можно отменить Золофт ?
Клиент
Анжела Вильевна, я просто не знаю нужен ли мне еще препарат, но синдром отмены пугает. Теплится надежда что смогу без препаратов доносить беременность.
Психиатр
Потом перед родами постепенно будете снижать дозировку золофта, плюс не лишним будет психотерапия во время беременности
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно одним днем перейти на сертралин 50 мг/сут, затем по показаниям через 1-2 недели можно будет его увеличить. Беременность на данном препарате вести можно, кормить грудью нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите , синдром отмены сертралина менее выраженный чем у велаксина?
Психиатр, Психотерапевт
Это как повезет, зависит больше от вашего организма, в каком состоянии и как будете и препарат отменять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно перейти на золофт и остаться уже на нем до конца беременности, т.к. он достаточно изучен и беременных ведут на нем. А если вы хотите отменять, то не советую такую схему. В вашем случае лучше будет перетерпеть синдром отмены, если он вообще будет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно можно перейти на золофт или сертралин любого другого производителя. Если золофт 50 мг в таблетке, то принимают1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Переходить с вашей дозировки венлафаксина можно сразу. Кормить грудью на золофте будет нельзя, но если будете планировать ИВ, то можно не отменять перед родами. Если ГВ, то отменяют постепенно по 25 мг в 7-14 дней.