Необходима ли прививка от бешенства

Ситуация следующая. Очень нужен совет врача. На улице увидели трех котят. Им примерно 2 месяца. Жалобно плакали. Мы с сыном их решили покормить. Но были с собакой. Ее привязали. Ребенок хотел одного котенка поймать он залез на дерево. Второго котенка он поймал, нёс на вытянутых руках, потом покормил. Погладил. Котенок когда нес его на руках шипел но не кусал и не царапал. После того как котенок поел он убежал. Второго мы решили снять с дерева. Я потянула руки и получилось так что он укусил меня за палец. Возможно что он испугался или я больно схватила. Я его взяла за шкирку и скинула. Он просто убежал. Придя домой я промыла укус с мылом, обработала хлоргексидином. Вот вопрос необходима ли мне вакцинация от бешенства и ребенку (повторюсь его не кусали, не царапали)

39 лет

Здравствуйте!
Вам нужна, ребенку не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, т.е. если предположить что котенок болен бешенством и ребенок его нес на руках и гладил, то заразиться не возможно?

Если нет укуса или ран риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, старые царапины нашим котом есть на руках

Это не в счёт

Добрый вечер! Вам конечно нужна вакцинация, укус был, ребенку нет, не нужна

Здравствуйте!
Вам вакцинация нужна, ребенку нет.

Здравствуйте! да, укус это показание для вакцинации и введения иммуноглобулина. Так же есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, сделали Кокав иммоноглобулин не ввели. Сказали нет его и то что укус в руку и несильный не глубокий, не вводиться

Вообще вводится, но если его нет, то тут без вариантов конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, а то что имоноглобулин не сделали это плохо?

ИГ защищает первые 2-3 недели пока на вакцину не наработаются антитела
С ним лучше конечно. Но на саму эффективность вакцинации это не влияет

Здравствуйте. Вам нужна прививка от бешенства, так как был укус. Ребенку нет : его не кусали и не ослюнявили.
Будьте здоровы

Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт. Вам надо делать вакцину от столбняка и бешенства. У ребенка риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. сделали Кокав и от столбняка. следующая 04.12 все верно?

Все правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, иммоноглобулин не сделали сказали что укус не глубокий

Вероятность того, что у котенка бешенство минимальная, поэтому иммуноглобулин не вводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. я так понимаю маленький котенок 2 мес. это редкость когда он более бешеством.

Скорее всего котенок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. но уж сделаю прививки что бы не переживать

Прививки сделайте, чтобы не думалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, да я уже начала. вторая завтра. Вот думаю все еще на счет ребенка. стоит или нет всетаки

Принятый ответ

У ребенка риска не было.