Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по утрам, потеря аппетита , метеоризм — вопрос №1724082

115 просмотров

Добрый день. Осенью 2021 года была тяжесть с правой стороны, затем начался жуткий метеоризм после каждый еды и стул после каждый еды. Тошнота почти постоянная. Анализы сданы, но причина не ясна. Антисептик пропила, лакто и бифидо бактерии тоже. По колоноскопии -колит , удлиненная петлистая сигмовидная кишка. Косвенные признаки спаечного процесса брюшной полости. Кальпротектин 10. По УЗИ признаки перегиба ж/п. По гастро поверхностный очаговый гастрит, по кт с контрастом признаки утолщения стенок левого угла ободочной кишки в рамках колита умеренной активности воспалительных изменений. Долихосигма. Иерсиниоз- нет, сальмонеллез-нет, шигелла - нет. Креатинин-80, алт - 13.9, аст - 19.3. Анализ кала на токсины А и В к клостридиям - отрицательно. Назначен трихопол , фестал , пробиотики и салофальк , лучше не стало. Какие анализы необходимо провести ,чтобы было назначено правильное лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Добрый день.На мой взгляд Вы провели все исследования и причина Ваших страданий ясна.У Вас если длинная кишка,есть перегиб же.Это рождает застой кала в кишке,сниженную перистальтику и плохое отхождение газов.Застой каловых масс приводит к минимальному воспалению в толстой кишке.Периоды улучшения будут сменять периоды ухудшения.Природа так распорядилась,заложена такая анатомия органов.
Сейчас курс терапии таков
1.альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин14 дн
2.фламин 1 таб 3траза в день до еды за 20 мин1 мес
3. Метеоспазмил 1 таб 3 раза в день между едой 1 мес
4.альфлорекс симбиоз с 1 таб 1 раз в день 1 мес
5.колофорт 2 таб 4 раза в день рассасывать 2 нед,далее 2 таб 2 раза в день 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ, стоит ли еще раз проводить колоноскопию с биопсией для исключения взк , герпеса , цмв и туберкулёза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом прикрепленных исследований данных за органическую патологию нет.
Есть особенность строения толстого кишечника, что может приводить к нарушению стула и метеоризму, на фоне чего так же может развиваться СИБР.


Для уточнения:

дыхательный водородный тест на СИБР.


Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит желудок от антибиотиков, лечение хелика.
22 мин. назад
1099.00 р.
Анонимный пользователь
Жировой гепатоз
1 час назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Болит в правом боку, где желчный
1 час назад
800.00 р.
Виктория
Непереносимость белка у ребёнка, понос
1 час назад
800.00 р.
Ксения, Раменское
Рвота желудочным соком
2 часа назад
700.00 р.
Екатерина, Москва
Нормализация стула
2 часа назад
700.00 р.
Сергей, Воронеж
Запор от Тримедата
2 часа назад
700.00 р.
Андрей, Санкт-Петербург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Мария Александровна Голицына
169 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга