Можно ли рожать с постмиокардическим кардиосклерозом?

Здравствуйте. Возраст 34 года. Вторая беременность 8 недель. После перенесеных свиного гриппа 2016г и короны 2021-22,г стоит диагноз :Кардиосклероз постмиокардический с кардиалгией и экстрасистолией(в анамнезе). ПМК до 2й ст, гемодинамически не значимый. Можно ли с таким выходить и родить ребёнка?

Панкреатит, гастрит.
34 года

Здравствуйте, по данным обследования, показатели у вас вполне стабильные. Беременность можно сохранять, но необходимо наблюдение в специализированном род доме на всем периоде беременности

Мария Ивановна, Спасибо за ответ доктор. Подскажите ещё, когда начинаю волноваться, учащается сердцебиение и давящая боль в районе солнечного сплетения появляется, это нормально? Что из лекарств можно принять чтобы эти ощущения ушли.. Очно к врачу только в субботу. А несколько дней были сильные переживания..

Принятый ответ

Сейчас можно принимать препараты магния (магнелис б6 по 1 таб 2-3 раза в день)

Принятый ответ

Кардиологической проблемы нет. Ограничений, соответственно, тоже.

Александр, Спасибо доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте да, рожать можно, проблем быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По исследованиям все стабильно, противопоказаний со стороны сердца к беременности и родам нет.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Не переживайте, можно рожать самостоятельно через естественные родовые пути. Противопоказаний нет.
Легкой Вам беременности и родов!