Консультация лора /

Неприятный запах в носу — вопрос №2909428

Здравствуйте! Примерно неделю назад я почувствовала гнилостный запах в носу, как при гайморите, слизь стекала по горлу постоянно, заложенности нет, температуры нет, ничего не болит, чувствую себя хорошо. Сделала КТ носовых пазух, по снимку вижу что как будто что-то в пазухе есть, но в заключении описания КТ никаких особенных замечаний нет. Исследование и описание КТ прилагаю. Три дня назад начала пить синупрет по 2 т/3р в день, запаха стало меньше, слизь еще немного стекает по горлу. Подскажите пожалуйста, видно ли что-то по снимку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимках нет убедительных признаков воспаления в пазухах

Не было ли симптомы простуды или орви перед тем как появились такие симптомы? Посещали ли вы стоматолога?

Нет ли у вас изжоги, кислоты горечи в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пару дней чувствовала дискомфорт в носоглотке, думала заболею, но пронесло, потом прошло несколько дней и уже почувствовала запах в носу.

Детский ЛОР, ЛОР
А окрашенных жёлтых, зелёных корочек не бывает в носу у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, бывают зеленые корочки при высмаркивании, в основном прозрачные ,изжоги нет, стоматолога посещала погода назад, маленький кариес лечила.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно такие корочки у вас?

также в таких случаях стоит сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины таких симптомов и запаха в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу корочек - бывает когда сухо в носу, но не часто, я даже значения не придаю.
Сейчас бессмысленно пить синупрет? Запах уменьшился после приема таблеток, связываю с ними.
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле скорее всего запах уменьшился самопроизвольно, а не на фоне данного препарата так как он не обладает доказанной эффективностью

Более вероятно вы перенесли вялотекущую вирусную инфекцию в таких случаях

Если запах и корочки будут частым явлением стоит сдать мазок из носа на флору в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, попробую сдать мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку в пазухах нет воспаления .
А у вас не бывает изжоги ? В анамнез нет гастрита , ГЭРБ ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, изжоги нет, на данный момент проблем с желудком нет, чувствую именно запах соплей как при гайморите
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит хорошо ? Сухости в носу нет ?
Клиент
Мария Геннадьевна, отлично дышит, сухость бывает, периодически и в горле сухость чувствую, болела в ноябре микоплазменной пневмонией, слизистая потихоньку восстанавливается.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сдавать мазок на флору , для уточнения диагноза
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На приложенных срезах нет существенных изменений со стороны околоносовых пазух. Маловероятно, что неприятный запах связан с синуситом.
В описании КТ и на срезах, которые приложены к описанию, отмечается увеличение глоточной миндалины.
Желательно выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтобы можно было сопоставить результат кт с данными осмотра.
Возможно имеет место не увеличение аденоидов, а наличие кисты Торнвальда, которая как раз и может быть источником неприятного запаха. Лечится хирургическим путём.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какие еще могут быть причины запаха в носу?
ЛОР, Детский ЛОР
В контексте нарушения обоняния, например, после вирусных инфекций, чаще всего ковид; неврологическое расстройство и в таких случаях показана консультация невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах

Вы ОАК не сдавали?
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не осматривали эндоскопом. Вчера сдала мазок из носа на микрофлору и из ротоглотки тоже. Жду результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Также нужно осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа - это золотой стандарт диагностики