Ожог кипятком

Три дня назад я пролила на себя горячий чай. Сразу после этого я облилась кратковременно холодной водой, намазалась пантенолом. Остались ожоги на обеих ногах. На одной только покраснение, которое меня не беспокоит. На второй кожа покраснела, опухла и в центре будто синяк. Волдырей пока нет. Сегодня наложила повязку бранолинд. Через 10 дней собиралась на море. Теперь не пойму - отменять или нет. Будут ли пузыри в будущем или уже их не будет? Как ускорить выздоровление?

Нет
41 год

Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.

У вас ожог 1-2 степени. Есть микропузыри эпидермальные.Больших пузырей уже не будет

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Если за 10 дней заживет,то можно на море

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, добрый день. Спасибо за ответ. Прошу уточнить про повязки. Их чередовать? И что такое ас.повязка?

обработка хлоргексидин ,затем ас. повязка (асептическая стерильная повязка) с мазью левомеколь,так 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, пузырь один большой появился. И я заметила, пока я мазала только пантенолом, ничего даже не болело. Как начала повязку накладывать и леаомекол вчера приложила - надулся пузырь, который теперь болит. Может не надо было это делать, пусть подсыхает?

это обычное течение раневого процесса ожоговой раны .
если есть дискомфорт при наложении повязки,то можно вести рану открыто.главное чтобы рана не загрязнялась.Пузырь можно вскрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, если не накладывать повязку, то чем-то мазать можно. Пантенолом например, как я и начала? Или какая-то специальная может мазь есть?

Принятый ответ

можно пантенолом

Здравствуйте. В дельнейшем пузырей не будет и все заживет через 10-20 дней.

Здравствуйте, отменять не нужно, даже если и проступят пузыри (что маловероятно), ожог все равно поверхностный, и ничему не угрожает.
По лечению,сделали все грамотно и верно.